«Учись у вчерашнего дня, живи сегодняшним днем, надейся на завтра» (с) Альберт Эйнштейн

Этот праздничный сезон не похож ни на какой другой. Мы запомним его надолго. Как и все произошедшее в 2020 году, праздники нужно переосмыслить. Здоровье нужно ставить выше веселья.

Что сделать, чтобы праздники на фоне COVID-19 всё таки остались праздниками, но были безопасны?

  • Измените приоритеты
    Пусть предстоящие праздники будут посвящены глубине, а не масштабу, качеству, а не количеству, и будут праздноваться скромнее чем обычно.
    Поездки отменены, количество встреч сократилось. Круг живого общения, вероятно, сильно сузился. Зато не надо бегать по магазинам в поисках подарков и можно существенно сэкономить на вечеринках и развлечениях. Попробуйте получить положительных эмоций даже от такого непривычного формата празднований.
  • Примите перемены
    Ограничение встреч и умеренность в употреблении алкоголя — это безопасность для вас и ваших близких.
  • Практикуйте самопомощь
    Год был трудным для всех. Уровень стресса часто зашкаливал. Праздники хороший повод расслабиться и отдохнуть. Делайте то, что приносит вам радость. И помните о безопасности для себя и  близких.
  • Отдыхайте чаще
    Границы между домом и работой очень размылись. Важно уметь расслабляться и отдыхать. Даже если вы не путешествуете, вы все равно можете взять отпуск и отдохнуть от работы.
  • Признайте  негативные эмоции
    Позвольте себе почувствовать печаль за то, что вы испытали в этом году. Позвольте себе почувствовать разочарование по поводу ваших планов на отпуск, которые рухнули из-за закрытых границ. Не пытайтесь прятаться от негативных эмоций. Лучше поделиться ими с близкими или специалистами.
  • Сосредоточьтесь на целях
    Постарайтесь использовать текущую ситуацию для своего роста и развития.
  • Находите радость
    Порою она кроется в мелочах. Попробуйте использовать все свои чувства — находить радость в картинах окружающего мира, в звуках, вкусах и запахах.
  • Размышляйте
    Канун Нового года — время для размышлений и планов на будущее. Большинство из нас будут рады увидеть 2020 год «в зеркале заднего вида». С появлением многочисленных и очень многообещающих вакцин на горизонте мы можем ожидать более светлого будущего.

Будьте терпеливыми, творческими, жизнерадостными и оптимистичными. Желаем вам здоровья и счастья в этот праздничный сезон и за его пределами!