Симптомы СДВГ у девочек проявляются иначе, чем у мальчиков.
Узнайте, как распознать симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у девочек.

СДВГ у девочек часто бывает трудно обнаружить. В течение многих лет считалось, что синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это состояние, с которым сталкиваются исключительно мальчики. В то время как мальчики чаще получают диагноз СДВГ, это не потому, что девочки обязательно подвергаются меньшему риску развития этого расстройства. Они просто иногда проявляют симптомы, которые не соответствуют традиционным представлениям, исторически связанных с СДВГ. Это также снижает вероятность того, что им будет своевременно оказана психиатрическая помощь.

Думая о СДВГ, многие люди представляют себе ребенка, который не может усидеть на месте и действует импульсивно, не может усидеть спокойно в школе или перебивает своих родителей.
Но многие девочки с СДВГ могут спокойно сидеть. Эти не ярко выраженные симптомы часто делают расстройство незамеченным, и многие не получают официального диагноза, пока не достигнут совершеннолетия.

Другие распространенные признаки СДВГ у девочек могут включать:

  • блуждающие мысли.
  • проблемы с завершением проектов и школьных заданий.
  • частые опоздания.
  • плаксивость.
  • трудности с концентрацией внимания.
  • беспорядок в комнате или рабочее пространство.
  • плаксивость.

У девочек также могут проявляться симптомы гиперактивности или импульсивности. Девочки с СДВГ могут быть очень физически активными, во время игры или быть чрезвычайно разговорчивыми, возбудимыми и эмоциональными.
40% девочек, однако, перерастут симптомы гиперактивности и импульсивности к тому времени, когда они достигнут совершеннолетия.

Риск сопутствующих расстройств.

Многие девочки с СДВГ могут быть способными справиться с симптомами, когда они учатся в начальной школе, но внеклассные, социальные и повышенные академические требования средней школы могут заставить их бороться. Девочки также могут быть более склонны винить себя в своих симптомах, называя себя неспособными делать хорошо или «глупыми». Этот внутреннее самобичевание ставит их в более высокий риск развития большого депрессивного расстройства, тревожных расстройств и расстройств пищевого поведения, чем девочек, у которых нет СДВГ.
Одно исследование показало, что девочки с СДВГ комбинированного типа (имеющие симптомы как невнимательности, так и гиперактивности) подвержены высокому риску самоубийства и самоповреждения.

Помощь и лечение.

Обратитесь за помощью к детско-подростковому психиатру.
СДВГ хорошо поддается лечению как у мальчиков, так и у девочек всех возрастов, с помощью лекарств, поведенческой терапии или комбинации этих двух часто очень эффективных терапевтических методов.
Не расстраивайтесь, если первый опыт приёма лекарств или врачебное вмешательство не совсем подходит (для вас или вашего ребенка), и продолжайте говорить со своим детско-подростковым психиатром о проблемах и успехах. Обязательно расскажите врачу о других заболеваниях и анамнезе психического здоровья, чтобы помочь давать рекомендации по лечению и терапии.

Отмечайте прогресс в лечении–найдите время, чтобы заметить улучшения в повседневной, независимо от того, насколько они малы. Способность воспринимать неудачи как часть состояния, а не как личную неудачу, и способность гордиться успехами может снизить риск возникновения депрессии и помочь вам или вашему ребенку обрести более сильное чувство контроля над своим здоровьем и своим будущим. Начало лечения в детском возрасте может иметь огромное влияние на будущие результаты и функционирование, поэтому практикуйте оптимизм в отношении оценки состояния.

Если ваш ребенок школьного возраста серьезно страдает СДВГ, он может претендовать на индивидуальную образовательную программу и дополнительную образовательную поддержку. Посоветуйтесь с учителями, школьными консультантами по поводу поддержки, которую они могут оказать вашему ребёнку в изучении школьной программы.

Все мы, и особенно дети, можем извлечь пользу из примеров людей, которые преодолели трудности или невзгоды. Если вы знаете подростка, который успешно справились с симптомами СДВГ, подумайте о том, чтобы попросить их связаться с вами или вашим ребёнком. Способность визуализировать успех может стимулировать прогресс и снизить риск низкой самооценки или негативного восприятия болезни.