Вряд ли найдётся человек, не знакомый с депрессией. Обычно её воспринимают как состояние некоторого дискомфорта, которое в той или иной степени портит жизнь.

Депрессия – это не просто ухудшение настроения на фоне семейных неурядиц и проблем на работе, а фундаментальный психо-эмоциональный сдвиг, имеющий серьёзные последствия. К примеру, среди причин неявки на работу депрессия занимает первое место в мире, а среди болезней, приводящих к потере трудоспособности, – второе. При этом за последние 50 лет число зарегистрированных случаев депрессии увеличилось более чем в 10 раз, и в настоящий момент ею поражено не менее 5% населения планеты.

Депрессия – это объективная реальность, данная нам в чувствах и ощущениях, первейшими из которых являются:

  • ощущение грусти и подавленности;
  • постоянно чувство неуверенности, недовольство собой, снижение самооценки;
  • ощущение непроходящей слабости – физической и интеллектуальной;
  • чувство постоянной усталости, ведущее к падению работоспособности;
  • отчаяние, чувство безысходности, щемящая тоска;
  • ощущение беспомощности и утраты перспективы;
  • потеря способности испытывать радость и получать удовольствие.

Если вы заметили у себя что-либо из перечисленного, знайте: это начало депрессии, и если ничего не предпринимать, дальше будет только хуже.

К сожалению, в нашей стране с душевными болями обращаться к врачам не принято. А выйти из депрессии без участия специалиста-психиатра нелегко: причины депрессии чрезвычайно разнообразны, и разобраться с ними самостоятельно вряд ли возможно. И самодиагностика, и самолечение могут лишь навредить. С душевным неустройством – как и с заболеваниями тела – следует обращаться к специалистам.

8 апреля в 19:00 в инстаграм-канале «Феникса» главный врач центра, Ольга Александровна Бухановская расскажет о депрессивных состояниях, их формах, симптомах и проявлениях.
Есть ли у вас депрессия? Как её узнать и разоблачить? И главное, как помочь с ней справиться? Присоединяйтесь к прямому эфиру и задавайте вопросы!