Иногда разговор с близким человеком, больным деменцией или болезнью Альцгеймера может быть довольно трудным.
Вот 3 совета, которые могут помочь.

Для человека с болезнью Альцгеймера, деменцией или потерей памяти простое общение с близкими может быть проблемой. Для членов семей, чьи близкие болеют болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией, проблемы нарушения речи и памяти могут стать препятствием к нормальному полноценному общению и сделать его не столь приятным.

Лучший способ справиться с этими проблемами – попытаться поставить себя на их место, чтобы увидеть, что мы можем сделать, чтобы улучшить общение с кем-то, кто страдает болезнью Альцгеймера или связанной с ней деменцией.

1. Убедитесь, что вы привлекли и удерживает внимание человека, с которым общаетесь.
Вы можете уменьшить чувство разочарования и растерянности, просто убедившись, что вы удерживаете внимание больного, прежде чем начать общаться с ними. Установление зрительного контакта с человеком, страдающим болезнью Альцгеймера или другим слабоумием, является важным первым шагом для начала общения с ним.
Не думайте, что только потому, что вы находитесь прямо перед кем-то с болезнью Альцгеймера или связанной с ней деменцией, они обращают на вас внимание. Болезнь Альцгеймера лишает людей периферического зрения, поэтому, если вы даже стоите немного в стороне от кого-то, они могут вас не заметить.

2. Еще одной проблемой для людей, живущих с болезнью Альцгеймера, является трудность концентрации внимания, поэтому будьте уверены, что человек, с которым вы пытаетесь общаться, обращает на вас внимание. Простой способ обратиться к ним по имени и дождаться их ответа, прежде чем продолжить общение.
Используйте простые предложения и не говорите слишком быстро.
Как только вы установили связь и привлекли внимание человека с болезнью Альцгеймера или деменцией, самое худшее, что вы можете сделать, — это попытаться общаться слишком много, слишком быстро.
Например: вместо того, чтобы сказать – «Мы бы хотели пригласить вас на ужин. Хотите заказать мясное блюдо, рыбу, пиццу или что-то другое?»- было бы гораздо лучше разбить эти вопросы на отдельные части. В данном случае вы просто «обрушиваете» поток информации на человека с болезнью Альцгеймера или деменцией. Это делает общение очень трудным для человека с болезнью Альцгеймера.
Нужно поступить следующим образом: задать вопрос: «Хотите поужинать вместе?»- дождаться ответа; далее четко и медленно проговаривая, предложить на выбор блюда и дождаться ответа.
Поскольку это два отдельных решения, сначала посмотрите, готов ли человек пойти на ужин, а потом задавайте следующие вопросы.
Вам может показаться, что Вы проявляете гибкость, дружелюбие, заботу, предлагая человеку такой большой выбор или какую-то активность, но человек с болезнью Альцгеймера, деменцией или провалами в памяти может легко чувствовать себя подавленным слишком большим количеством вариантов и активностью.
Обычно лучше просто предложить максимум два-три варианта, иначе ваше общение будет затруднено. Человек с болезнью Альцгеймера и деменцией может испытывать некоторые трудности с речевой коммуникацией или пониманием, это стоить принять и не впадать в отчаяние из-за этого.
3. Наконец, не ставьте никого в затруднительное положение.
Иногда родственники и друзья из добрых побуждений невольно создают тревожную ситуацию для своих близких с болезнью Альцгеймера, задавая такие вопросы, как «вы помните такого-то человека?» или «что вы ели на завтрак?”, «читали ли вы эту книгу?».
Для человека с деменцией, это может быть похожим на трудную викторину, на которую у них нет ответов. А что, если они не помнят ни родственника, ни того, что ели на завтрак, ни книгу, которую читали? Такие вопросы могут вызвать у них чувство смущения и стыда.
Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции не заставляют людей забывать, как чувствовать эти эмоции, поэтому, несмотря на то, что это «безобидные» вопросы, было бы гораздо лучше сформулировать их немного по-другому.
Например: «Привет, мама, как прошел завтрак сегодня? или «как тебе книга, которую ты прочитала? Как много прочитала?», гораздо меньше шансов вызвать беспокойство или замешательство, что значительно увеличивает вероятность положительного опыта для человека с деменцией или болезнью Альцгеймера.