COVID-19 может серьезно влиять на психику — галлюцинации, бред, депрессии, и другие нарушения восприятия. Чаще всего сбои в работе психики после выздоровления больных исчезают, однако, в некоторых случаях пациенту требуется помощь врача-психиатра.

«Постковидный синдром» — одно из таких осложнений.
По словам пациентов, обратившихся в ФЕНИКС за помощью после перенесенного коронавируса, их ничего не радовало, они находились в подавленном состоянии и испытывали жалость к себе.

В анамнезе апатия, тревожность, плохой аппетит и сон, и даже суицидальные мысли.
Причем, подобные симптомы появляются независимо от тяжести течения заболевания, и постковидный период может оказаться продолжительней и тяжелее, чем сама болезнь.

Психиатры не раз сталкивались с тем, что проблемы людей, страдающих от постковидной депрессии, не воспринимаются всерьез. Даже родственники пациентов не понимают тяжесть их состояний.

О том, что коронавирус может вызывать психиатрические проблемы после выздоровления, говорит множество зарубежных исследований. В журнале Lancet была опубликована статья ученых Оксфордского университета, в которой они проанализировали 69 миллионов медицинских карт жителей США, более 62 тысяч из которых переболели коронавирусом.

Как показало исследование, каждому пятому диагностировали психическое расстройство в течение трех месяцев после выздоровления. Чаще всего это была тревожность и депрессия.

«Вероятно, это обусловлено сочетанием стресс-факторов, связанных с пандемией, и физических последствий болезни», — прокомментировал агентству Рейтер результаты исследования психиатр Университетского колледжа Лондона Майкл Блумфилд.
Ранее итальянские ученые из научного института в Сан-Рафаэле обследовали более 400 пациентов, перенесших ковид. Спустя месяц после выздоровления свыше 55% из них имели как минимум один психиатрический симптом.

Российские врачи тоже отмечают негативные последствия ковида для психики пациентов, в частности, в ФЕНИКС обращались пациенты с «постковидным синдромом», который выражался в депрессиях, тяжёлых депрессиях с бредом, биполярном расстройстве после ковида, психозами, паническими расстройствами.
Все обратившиеся с «постковидным синдромом» пациенты успешно пролечены!