Тяжелая и стойкая депрессия у детей

Не у всех детство веселое и беззаботное. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 3,2% детей в возрасте от 5  до 17 лет страдают депрессией. Невозможно сказать, сколько детей остаются без лечения, потому что родители и учителя не могут распознать проявления расстройства.

Вместо грусти главным симптомом у детей обычно является постоянная раздражительность на протяжении как минимум одного года.

Дети с семейным анамнезом депрессии или переживающие стрессы, такие как смерть члена семьи, развод родителей или травлю, имеют более высокий риск депрессии

Их успеваемость в школе может резко упасть.

У них могут проявляться жалобы на головные боли и боли в животе, тошнота, субфебрильная температура, колебание артериального давления, слабость, быстрая утомляемость, чрезмерная потливость, ощущение нехватки воздуха или «неполноты вдоха» 

Еще один показатель – дети не растут до ожидаемого роста и не набирают необходимый вес для своего возраста 

ВАЖНО! Детская депрессия может быть ранним признаком биполярного аффективного расстройства или шизоаффективного расстройства, которые обычно диагностируются позже.

Тяжелая и стойкая депрессия у пожилых людей. 

Появление проблем со здоровьем, потеря близких людей – это естественный ход жизни.  «Осень жизни, как и осень года надо благодарно принимать…»

Депрессивные симптомы могут возникать и при других появлении серьезных болезней —  рак, диабет, проблемы с сердцем и болезнь Паркинсона – депрессия может усугубить эти состояния.

Существует также один подтип депрессии, уникальный для пожилых людей: когда у человека в возрасте 60 лет впервые развивается поздняя депрессия, это часто происходит из-за сосудистых заболеваний, которые ограничивают приток крови к мозгу. Это состояние называется сосудистой депрессией (органическим депрессивным расстройством в связи с сосудистым заболеванием головного мозга).

Каковы симптомы сезонного аффективного расстройства?

«Зимняя» депрессия – это обычное дело, когда солнечного света мало и холодно. Для некоторых людей все гораздо серьезнее. Если вы испытываете симптомы депрессии в зимние месяцы, но чувствуете себя совершенно нормально весной, у вас может быть сезонное аффективное расстройство

Симптомы такой депрессии начинаются и заканчиваются в течение определенного сезона каждый год – обычно зимой, но это может произойти и летом,  и исчезнуть в течение других сезонов. Для постановки диагноза это должно происходить не менее двух лет подряд.

Симптомы других типов депрессии

Каковы симптомы предменструального дисфорического расстройства?

  • Усталость
  • Раздражительность, придирчивость, гневливость
  • Тревога, напряжение
  • Тяга к еде
  • Вздутие живота

Эти симптомы достаточно серьезны, чтобы нарушать течение жизни. Если симптомы появляются за последнюю неделю до менструации  и исчезают после ее окончания, это повод обратиться за помощью. 

Каковы симптомы послеродовой депрессии?

Ни для кого не секрет, что гормоны беременности могут заставить вас чувствовать, что вы «теряете рассудок». 

Для молодых матерей резкие перепады настроения, чувство раздражительности и паника, на самом деле довольно обычны в течение первых двух недель после родов.  

Если вы испытываете симптомы депрессии на протяжении одного месяца после родов—у вас может быть послеродовая депрессия.  По статистике, почти 12% молодых мам страдают послеродовой депрессией. 

Признаки послеродовой депрессии также могут включать:

  • Вялость. 
  • Послеродовой психоз, который может сопровождаться спутанностью сознания, галлюцинациями или бредом.
  • Проблемы в общении с ребенком или мысли о причинении вреда себе или ребенку. Это не значит, что вы действительно причините вред своему ребенку, или что вы плохая мама, или вы совершили ошибку—это значит, что вам нужна профессиональная помощь ПСИХИАТРА

Депрессия не уйдет сама по себе! Это может длиться до года и создать опасную ситуацию для вас и вашей семьи.

Каковы симптомы пременопаузной депрессии?

Время, предшествующее менопаузе, называется пременопаузой. Именно тогда организм вырабатывает неравномерный уровень эстрогена, что  приводит к множеству симптомов, включая приливы жара, нарушения сна и перепады настроения.

Жизненные стрессы, такие как стареющие родители, трудовые обязанности, недостаточная социальная поддержка и проблемы со здоровьем, связанные со средним возрастом, также являются депрессогенными факторами. Даже если вы никогда раньше не были в депрессии, ваши шансы на развитие депрессии составляют 28% после наступления менопаузы.