Депрессия – это больше, чем просто грусть. Каждый чувствует себя подавленным, расстроенным или немотивированным время от времени, но депрессия-это гораздо больше, чем просто быть грустным или с плохим настроением. 

Депрессивное расстройство – это расстройство настроения, которое влияет на то, как человек думает, чувствует и ведет себя. Признаки и симптомы депрессии могут варьироваться от безнадежности и усталости до потери интереса к жизни, физической боли и даже суицидальных мыслей. 

Существует множество различных типов депрессии. Депрессия может рассматриваться как общий термин для различных расстройств, некоторые из которых вызваны событиями в вашей жизни, а другие – нейрохимическими изменениями в головном мозге. 

Более того, хотя некоторые симптомы, связанные с различными депрессивными расстройствами, пересекаются, существуют также некоторые ключевые различия.Помните, что очень важно, чтобы вы обратились за помощью к ПСИХИАТРУ, чтобы получить точный диагноз и получить лечение, в котором вы нуждаетесь.

1. Большое депрессивное расстройство (Клиническая Депрессия)
Большое депрессивное расстройство, также известное как однополярная или клиническая депрессия, характеризуется постоянным чувством грусти или отсутствием интереса к внешним раздражителям, к какой-либо деятельности.

  • Потеря интереса или удовольствия от вашей деятельности
  • Чувство собственной никчемности или вины
  • Негативные мысли с неспособностью видеть позитивные решения
  • Чувство беспокойства или возбуждения
  • Неспособность сосредоточиться, ухудшение памяти
  • Раздражительность, гневливость
  • Замкнутость и скрытность, потребность в уединении
  • Разнообразные нарушения сна
  • Усталость и апатия
  • Суицидальные мысли
  • Потеря или увеличение веса, снижение или усиление аппетита

2. Дистимия (Стойкое Депрессивное Расстройство).
Дистимия, также известная как стойкое депрессивное расстройство — это хроническая депрессия легкой или легко-средней степени выраженности, длящаяся годами и мешающая повседневной жизни, работе и отношениям. Людям с дистимией часто бывает трудно быть счастливыми даже в типично радостных случаях. Они могут восприниматься как мрачные, пессимистичные люди или жалобщики, когда, на самом деле, человек не виноват и страдает от хронического психического заболевания. 

Симптомы дистимии могут ухудшаться и улучшаться с течением времени, и интенсивность симптомов может меняться, но симптомы обычно не исчезают в течение более чем двух месяцев за один раз.

3. Биполярная Депрессия (Депрессия при БиполярномАффективном Расстройстве)
При биполярной депрессии вы не просто чувствуете себя «на дне»; ваше депрессивное состояние может привести к суицидальным мыслям, которые сменяются чувствами эйфории и бесконечными приливами энергии. Эти экстремальные перепады настроения могут происходить часто – например, каждую неделю или проявляться спорадически-возможно, всего один-два раза в год.
Стабилизаторы настроения, такие как литий, могут использоваться для контроля перепадов настроения, которые возникают при биполярном расстройстве, но людям также назначают различные лекарства, включая антидепрессанты и атипичные антипсихотики.

4. Послеродовая Депрессия 
Печальное настроение, подавленность и приступы плача, которые следуют за родами, известны как «детская хандра». Этот тип печали часто приписывают серьезным гормональным изменениям, которые следуют за родами. Такое состояние может длиться 1-2 недели и самостоятельно купироваться. 

Однако, примерно каждая седьмая женщина испытывает более тяжелое и более длительное состояние, которое самостоятельно не завершается и требует медикаментозного лечения. Это типичная послеродовая депрессия.
Признаки и симптомы включают в себя:

  • Чувство подавленности или грусти в течение большей части дня в течение более 1 месяца
  • Чувство отстраненности и отчужденности от семьи и друзей и даже новорожденного ребенка
  • Потеря интереса к занятиям, уходу за ребенком и в том числе к сексу
  • Изменения в привычках питания и сна
  • Чувство усталости большую часть дня, отсутствие чувства бодрости
  • Чувство гнева или раздражения, в том числе и в отношении новорожденного ребенка
  • Наличие чувства тревоги, беспокойства, панических атак или «скачущих» мыслей
  • Страх причинить ребенку вред (например, выбросить из окна, порезать ножами, проткнуть пальцем глаза ребенка и прочее), в связи с чем страх оставаться наедине с ребенком и просьба родственников быть постоянно рядом

Точная причина послеродовой депрессии неизвестна, считается, что она является результатом целого ряда факторов, включая: физические изменения, вызванные беременностью; беспокойство по поводу материнства; гормональные изменения; предыдущие проблемы с психическим здоровьем; отсутствие поддержки; сложную беременность или роды и/или изменения в цикле сна.

5. Сезонное аффективное расстройство.
Сезонное аффективное расстройство — это тип депрессии, связанный со сменой времени года. Люди, страдающие от упадка настроения, замечают симптомы, начинающиеся и заканчивающиеся примерно в одно и то же время практически каждый год. Для многих симптомы начинаются осенью и продолжаются в зимние месяцы, хотя также подавленное состояние может возникнуть весной или летом (но такое течение бывает крайне редко). В любом случае симптомы депрессии, такие как безнадежность, усталость и потеря интереса или удовольствия от деятельности, начинают проявляться слабо и прогрессируют. Те, кто испытывает печаль зимой, также отмечают следующие уникальные симптомы:

  •  Тяжесть в руках и ногах
  •  Увеличение часов сна
  •  Тяга к углеводам / увеличение веса
  •  Проблемы в отношениях

Лечение  сезонного аффективного расстройства могут включать медикаментозное лечение, психотерапию, светотерапию или комбинацию этих методов для лечения симптомов депрессии. Психотерапевт может помочь вам выявить паттерны негативного мышления и поведения, влияющие на депрессию, изучить позитивные способы преодоления симптомов и разработать методы релаксации, которые помогут вам восстановить потерянную энергию.
Точная причина сезонного аффективного расстройства до сих пор неясна, хотя выдвинуто множество гипотез, связанных с причиной этого расстройства. Было высказано предположение, что воздействие света, низкий уровень серотонина, высокий уровень мелатонина, травматические жизненные события и даже физические заболевания связаны с началом сезонного аффективного расстройства.

6. Предменструальное дисфорическое расстройство.
Предменструальное дисфорическое расстройство – это циклическое гормональное расстройство настроения, обычно считающееся наиболее тяжелой формой предменструального синдрома (ПМС). 

В то время как до 85% женщин испытывают ПМС, только около 5% женщин диагностируются с предменструальным дисфорическим расстройством. 

В то время как основные симптомы связаны с подавленным настроением и тревогой, также возникают поведенческие и физические симптомы. Чтобы получить диагноз предменструального дисфорического расстройства, женщина должна была испытывать симптомы в течение большей части менструальных циклов прошлого года, и эти симптомы должны были оказывать неблагоприятное воздействие на работу или социальное функционирование.

Предменструальное дисфорическое расстройство является более серьезным заболеванием, чем предменструальный синдром (ПМС). Симптомы, присутствующие при ПМС, как правило, не влияют на повседневную функцию и менее выражены по своей интенсивности. В то время как для женщин нормально испытывать колебания настроения в дни, предшествующие менструации; симптомы тяжелой депрессии, тревоги и суицидальных мыслей не возникают при ПМС.
Может быть назначена группа антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Симптомы предменструального дисфорического расстройства обычно повторяются каждый месяц до и во время менструации. Симптомы обычно начинаются за 7-10 дней до менструации и уменьшаются в интенсивности в течение нескольких дней после начала менструации. Симптомы полностью исчезают до следующей предменструальной фазы.

7. Ситуативная Депрессия (Реактивная Депрессия / Расстройство Адаптации)
Ситуационная депрессия, иначе известная как реактивная депрессия или расстройство адаптации, является краткосрочным, связанным со стрессом,типом депрессии. Она может развиться после того, как человек переживает психотравму или ряд изменений в своей повседневной жизни. Примеры событий или изменений, которые могут вызвать ситуационную депрессию, включают, но не ограничиваются ими: развод, уход на пенсию, потеря друга, болезнь и проблемы в отношениях. Таким образом, ситуативная депрессия является разновидностью расстройства адаптации, поскольку она проистекает из борьбы человека за примирение с произошедшими изменениями. 


8. Разрушительное расстройство регуляции настроения
Разрушительное расстройство регуляции настроения — это довольно недавний диагноз, впервые появившийся в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5) в 2013 году. DSM-5 классифицирует его как тип депрессивного расстройства, поскольку дети с диагнозом разрушительного расстройства регуляции настроения борются за регулирование своего настроения и эмоций соответствующим возрасту способом. 

В результате дети с данным видом расстройства демонстрируют частые вспышки гнева в ответ на фрустрацию, как вербальную, так и поведенческую. В промежутках между вспышками они испытывают хроническую, постоянную раздражительность.

Сочетание психотерапии и родительских методов управления является первым шагом на пути к обучению детей навыкам совладания для регулирования их настроения и эмоций и обучения родителей, как управлять вспышками гнева. Тем не менее, лекарства также могут быть назначены, если эти методы сами по себе не эффективны.
Дети вряд ли просто вырастут из разрушительного расстройства регуляции настроения, не научившись эффективно регулировать свое настроение и эмоции. Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть разрушительное расстройство регуляции настроения, обратитесь за консультацией к детско-подростковому психиатру для диагностики и эффективного плана лечения.
Жизнь с депрессией может ощущаться как тяжелая битва, но это не то, с чем вы должны столкнуться в одиночку.

Важно знать, что соматические заболевания также увеличивают риск развития тяжелой депрессии. Депрессия может быть вызвана целым рядом заболеваний, которые влияют на системы организма, или хроническими заболеваниями, которые вызывают постоянную боль. Это особенно распространено среди тех, кто страдает такими заболеваниями, как:

  • Рак
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Диабет
  • Эпилепсия
  • Рассеянный склероз
  • Деменции
  • ВИЧ-СПИД
  • Болезнь Паркинсона
  • Системная красная волчанка
  • Ревматоидный артрит

Более того, депрессия может быть вызвана определенными веществами и лекарствами, поэтому будьте готовы к открытой и честной дискуссии с вашим психиатром о вашем потреблении алкоголя и любом предписанном психотропном веществе или принимаемом наркотике.

Если вы думаете, что страдаете от любого из этих различных типов депрессии, мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к ПСИХИАТРУ с целью установления правильного диагноза, осуществления лечения и получения психотерапевтической поддержки, в которых вы нуждаетесь.