Поговорим о лечение расстройств пищевого поведения: какую помощь необходимо получить, чтобы снова стать здоровым?

Если расстройство пищевого поведения затрагивает вас или кого-то из ваших знакомых, точный  диагноз — это первый шаг к правильному лечению

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу навязчивых мыслей и поведения в отношении образа тела, внешнего вида, фигуры  и контроля веса, еды, физических упражнений, то лучше проявить осторожность и сразу же поговорить с психиатром (психотерапевтом). Даже если ваше состояние не кажется серьезным, тяжелым, обращение к специалисту в нужный момент может предотвратить обострение симптоматики, которое, в свою очередь, может стать серьезным и даже опасным для жизни заболеванием, независимо от того, как долго вы боролись с принятием своей внешности и проблемами, связанными с едой.

Как получить помощь при расстройстве пищевого поведения?

Как можно скорее запишитесь на прием к психиатру (психотерапевту)

Чтобы подготовиться к встрече, запишите: 

— пищевые привычки, рацион питания, 

— способы снижения веса, варианты очищении от еды и физических упражнениях 

— мысли, которые вас беспокоят по поводу своего отношения к фигуре и массе тела, частота и интенсивность их возникновения.  

Чтобы вы и ваш лечащий врач могли распознать потенциально опасные паттерны, полезно хранить всю эту информацию в одном месте в виде ежедневника или дневника, который включает даты, время суток и ситуации, когда возникают тревожные мысли и поведение. 

Также не забудьте записать любые вопросы, которые вы бы хотели задать врачу. 

Также запишите соответствующую информацию о лекарствах, которые вы в настоящее время принимаете или принимали. 

Желательно получение информации от Вашего близкого человека, который опишет ваше пищевое поведение, наблюдаемое со стороны. 

Что будет на приеме у врача?

Врач,скорее всего,спросит вас о ваших дневном пищевом рационе, пищевых привычках и способах коррекции веса и фигуры, истории заболеваний в вашей семье и ваших мыслях о вашем образе тела. 

Доктор может провести физикальное исследование для исключения других медицинских состояний. 

Психиатр проведет более углубленную оценку психического и соматического состояния, определит, соответствует ли ваше состояние критериям диагноза «нервная анорексия», «нервная булимия», и как вам лучше всего помочь, а также предположит с какими расстройствами необходимо проводить дифференциальную диагностику. 

Вы всегда должны чувствовать себя свободно и задавать любые вопросы о вариантах лечения, которые могут быть лучшими для вас.

Какие существуют варианты лечения?

Существует несколько вариантов лечения расстройств пищевого поведения, в зависимости от характера и тяжести симптомов, а также нозологической принадлежности расстройств пищевого поведения (нервная анорексия может быть самостоятельным заболеванием, входить в структуру шизофрении и шизотипического расстройства, сочетаться с биполярным аффективным расстройством и депрессивным расстройством).  

Рекомендации по лечению включают в себя медикаментозное лечение (психофармакотерапия и лечение соматических осложнений), диетотерапию и обучение правильному питанию и некоторые виды психотерапии. 

В более тяжелых случаях требуется  стационарное лечение в психиатрическом лечебном учреждении, а при состоянии, угрожающем жизни, лечение начинают в реанимации. Стационарное лечение обеспечивает круглосуточный уход, корректировку питания и круглосуточное наблюдение врачей, медперсонала для укрепления психического и физического здоровья.

Какие психотерапевтические методы используются при лечении расстройств пищевого поведения? 

Наиболее распространенные виды психотерапии, используемые для лечения расстройств пищевого поведения:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) обычно назначается в качестве первой линии лечения. КПТ — это форма краткосрочной терапии, которая фокусируется на искаженных образцах мышления и эмоциях, которые приводят к нарушению пищевого поведения.
  • Терапия принятия — больше фокусируется на изменении поведения, чем на изменении моделей мышления и чувств.
  • Когнитивная реабилитационная терапия фокусируется на перфекционизме и других жестких образцах мышления, чтобы улучшить лечение,в особенности,взрослых с анорексией.
  • Диалектическая поведенческая терапия фокусируется на изменении поведения путем выработки новых привычек с помощью осознанности, навыков совладания и эмоциональной регуляции.

Кроме того, семейная терапия эффективно используется для поощрения здорового питания и восстановления нормального веса у подростков с анорексией или булимией. Семейная терапия — это домашняя программа, в которой участвуют все члены семьи.

Было показано, что межличностная психотерапия помогает людям с расстройствами пищевого поведения, сосредотачиваясь в основном на улучшении межличностных отношений и общения. Было обнаружено, что более здоровые межличностные отношения и функционирование в рамках этих отношений уменьшают симптомы этих расстройств пищевого поведения.

Дополнительно используются полезные мероприятия, такие как обучение медитации, занятия йогой, танцы, ведение дневника чувств или арт-терапия и др. Эти программы не вылечат расстройство пищевого поведения, но они могут помочь снизить уровень стресса, поднять настроение и научить вас лучше контролировать свою жизнь по мере выздоровления.

Что включает в себя медикаментозное лечения?

Психиатр может также назначить антидепрессанты, успокоительные (противотрквожные) или антипсихотические препараты для лечения сопутствующих проблем психического здоровья, а также это может помочь свести к минимуму стресс и эмоциональные симптомы, способствующие нездоровым привычкам в еде, а также уменьшить желание переедать или очищаться от приемов пищи.