Психоз — явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические функции грубо противоречат реальной ситуации

Збарская
Ольга Владимировна

Врач-психиатр, заведующая дневным стационаром ЛРНЦ «Феникс»

Что такое психоз?

Психоз — это явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические функции грубо противоречат реальной ситуации, что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения.

Это грубое нарушение мышления и восприятия в виде разнообразного бреда и галлюцинаций. Когда человек теряет связь с реальностью и проявляет признаки неорганизованного поведения, видимые окружающим людям. Человек может испытывать слуховые и зрительные галлюцинации, слышать «голоса», которые никто другой не слышит, или видеть вещи, которые никто другой не видит.

Также могут быть параноидальные заблуждения (бредовые мысли), такие как вера в то, что люди хотят причинить им вред, и другие страхи и тревоги, которые не согласуются с тем, что происходит в действительности.

Психоз можно вылечить, выздоровление возможно. Важно получить необходимое лечение, потому что это заболевание. Окружающие и семья должны понимать важность проблемы. Это вопрос психического здоровья и для решения проблемы важно вовремя обратиться за помощью.

Симптомы психоза

В дополнение к слуховым и зрительным галлюцинациям и паранойе, другие симптомы психоза могут включать:

  • Способность обмениваться мыслями.
    Человек думает, что другие люди «читают его мысли» или «извлекают смысл» из того, что они видят или слышат по телевидению и радио. Например, каждый раз, когда радио играет определенную песню, эта песня действительно передает им мысли от Всевышнего.
  • Идеи референции.
    Человек может видеть различные символы, особые знаки, которые, по его мнению, пытаются что-то сообщить или там может быть зашифрована какая-то информация.
  • «Не свои» мысли.
    Ощущение, что кто-то или что-то «вкладывает человеку голову мысли и идеи», которые ему не принадлежат.
  • Отсутствие мыслей.
    Человек может предположить, что кто-то или что-то «вырывает» мысли из его головы.
    Эти симптомы иногда могут проявляться одновременно. Например, у кого-то может быть параноидальное заблуждение, что правительство вживило чип в их мозг и использует радиопередающее устройство для вставки мыслей в их разум. Кроме того, они даже могут полагать, что передающее устройство транслирует их мысли проходящим мимо людям.

Каковы ранние признаки психоза?

Многие люди испытывают свой первый психотический эпизод в возрасте 20 лет. И если у них диагностирована шизофрения, то после разговора с семьей становится совершенно очевидно, что были эти тонкие признаки и симптомы шизофрении, которые предшествовали более очевидным симптомам.

Например:
Если человек учится в школе и начал отставать в учебе или перестал приходить на занятия. Закрылся ото всех и часто отказывался выходить на улицу. Если человек работал, но пропускал рабочие смены и не выполнял свои должностные обязанности. Социальное отчуждение также может быть признаком.
Отсутствие личной гигиены, отсутствие заботы о себе являются другими ранними признаками. Это то, что мы склонны видеть на ранней стадии.

Необходимо, чтобы родственники, родители обратили внимание и обратились за психиатрической помощью, как только они начнут замечать эти изменения в поведении. Что действительно известно, так это то, что когда люди получают лечение от психотических расстройств на ранней стадии, это помогает сократить продолжительность и частоту будущих эпизодов, а также помогает им выздороветь намного раньше.

Лечение психоза в центре «Феникс»

Мы помогаем людям более 27 лет. Наша практика обширна, уникальна и проверена годами.

  • Согласно данным экспертов, эффективность лечения в нашем центре составляет более 80%;
  • Наша клиника отвечает высоким европейским стандартам сервиса;
  • Помощь вам предлагают психиатры, психотерапевты, психологи, специалисты по реабилитации, имеющие огромный практический опыт и научные достижения;
  • Установление диагноза происходит на основе доказательной медицины, в соответствии с международными стандартами;
  • Мы помогаем даже в «безнадежных» случаях,  и имеем опыт достижение выздоровления при лечении хронических состояний длящихся более 5 лет;
  • Мы бережно храним секреты. Конфиденциальность — один из главных принципов нашей работы;
  • С нами здоровье доступно. Цены на лечение соответствуют качеству наших услуг.

Статьи по психиатрии