Шизофрения – это тяжелое психическое расстройство, характеризующееся как позитивными (галлюцинации, бред, навязчивости, депрессия, мания и др.), так и негативными (апатия, безволие, аутизация и др.) симптомами. Однако можно добавить и третью группу – когнитивные симптомы. Первоначально считалось, что когнитивные нарушения обнаруживаются только у пожилых людей с шизофренией. Однако многие исследования показали, что нарушения в познании могут быть обнаружены и у молодых людей с этой болезнью.

Когнитивные симптомы

Следует отметить, что до 75% пациентов с шизофренией испытывают когнитивные симптомы. В основном они связаны с нарушением внимания, памяти, двигательных навыков, исполнительского функционирования и интеллекта.

Следует также отметить, что когнитивные нарушения обычно проявляются до появления признаков заболевания. Они напрямую связаны с социальным и функциональным дефицитом. Большинство когнитивных симптомов являются едва заметными, и в результате их может быть трудно распознать. Обычно они обнаруживаются только при проведении когнитивного тестирования.

  • Анозогнозия. Это когнитивный симптом, который возникает у человека с серьезными недостатками в самосознании. В случае шизофрении это может касаться человека, который даже не знает, что у него психическое заболевание. И он будет всячески отрицать видимые проблемы.
  • Дезорганизованное мышление. Мышление людей с этой болезнью может быть сильно нарушено. Больные не в состоянии организовать мысли, что приводит к серьезным социальным и профессиональным нарушениям. Нарушается порядок мыслей, речь становится непонятной окружающим.
  • Плохое функционирование исполнительной системы. Это означает, что человеку с шизофренией очень трудно понимать информацию, обрабатывать ее и использовать для принятия логических решений. Люди используют свои исполнительные функции, чтобы помочь им связать прошлые знания или опыт для того, чтобы принять решения или действия.
  • Проблемы с фокусом и концентрацией. Больному шизофренией будет очень тяжело сконцентрироваться на чем-либо. Даже если они способны начать какое-либо задание, закончить они его не смогут.
  • Проблемы с рабочей памятью. Рабочая память помогает нам временно сохранять визуальные изображения, а также устную информацию в течение короткого периода времени. Человеку с шизофренией трудно использовать информацию сразу же после того, как он ее узнает. Это усложняет выполнение работы. Следует отметить, что основные недостатки связаны с «пассивными и обслуживающими задачами».

Примечание

Одно исследование показало, что люди с шизофренией на самом деле работают лучше, чем в среднем по населению в «исполнительных, манипулирующих» задачах рабочей памяти.

Причины

Никто не знает точной причины шизофрении, не говоря уже о различных симптомах. Существует целый ряд научных гипотез, выдвигаемых в попытке разобраться с причинами когнитивных нарушений. Большинство исследований, как правило, указывают на дисфункции в различных областях мозга и активность нейротрансмиттеров.

Изменение мозговой активности. Главной темой среди когнитивных симптомов является то, что они связаны с изменениями в деятельности мозга. Исследователи обнаружили, что при снижении активности в медиодорсальной области таламуса головного мозга у мышей возникают серьезные нарушения в рабочей памяти, а также другие «шизофреноподобные» нарушения.

  • Повреждение структуры мозга. Некоторые когнитивные симптомы могут быть результатом повреждения структур мозга. Некоторые утверждают, что повреждение лобной, височной или теменной областей правого полушария может способствовать ухудшению состояния.
  • Нарушения миелина и аксона. Считается, что аномалии в миелине и аксонах приводят к дефицитам в нейронной связи. Это вызывает значительные когнитивные нарушения и общее нарушение умственного функционирования. Исследователи отметили значительное снижение миелинизации белого вещества у пациентов с шизофренией.
  • Дисфункция нейротрансмиттеров. В некоторых гипотезах говорится, что дисфункции в системах холинергии, дофамина D1 и глутамата NDMA влияют на когнитивный дефицит. Скорее всего, они являются результатом болезни и неизвестных процессов.

Лечение

К сожалению, не существует никаких препаратов, которые были бы одобрены для лечения когнитивных симптомов шизофрении.
На сегодняшний день используются атипичные антипсихотики, которые в некоторой степени улучшают когнитивные функции.

Есть несколько вариантов, которые можно использовать.
Когнитивно-восстановительная терапия. Это поведенческое лечение, в котором используются практические упражнения и различные стратегии для улучшения познания людей с нарушениями. Данный вид терапии нацелен на: внимание, память, организацию, расстановку приоритетов и способность решать проблемы. Вся цель этой терапии заключается в том, чтобы помочь пациентам улучшить свое самочувствие, и они смогли выполнять базовые задачи.

  • Физические упражнения. Выполнение ежедневных физических упражнений улучшает познавательные способности пациентов с психическими заболеваниями.
  • Психосоциальное лечение. Это подразумевает добавление к жизни человека определенной формы социальной поддержки. Это могут быть друзья или члены семьи, которые помогают больному справляться с симптомами.