Параноидальная шизофрения характеризуется преимущественно положительными симптомами шизофрении, включая бред и галлюцинации. Эти изнурительные симптомы стирают грань между тем, что реально, а что нет, затрудняя человеку вести привычную жизнь.

Шизофрения встречается примерно у 1,1 процента населения, в то время как параноидальная шизофрения считается наиболее распространенным подтипом этого хронического расстройства. Средний возраст начала заболевания — от поздней юности до ранней зрелости, обычно в возрасте от 18 до 30 лет. Крайне необычно, чтобы шизофрению диагностировали после 45 лет или до 16. Начало заболевания у мужчин обычно наступает раньше, чем у женщин.

Симптомы

Ранние симптомы шизофрении могут показаться довольно обычными и могут быть объяснены рядом других факторов (окружающие психологизируют изменени в пациентах). Это включает в себя снижение общения с друзьями, семьей, проблемы со сном, раздражительность или снижение активности.

Во время начала шизофрении — иначе известной как продромальная фаза — негативные симптомы нарастают. Эти негативные симптомы могут включать растущее отсутствие мотивации, снижение способности уделять внимание или социальную изоляцию.

Признаки психоза при параноидной шизофрении включают в себя:

  • Слуховые, обонятельные, визуальные галлюцинации.
  • Подозрительность и общий страх перед намерениями других.
  • Постоянные, необычные мысли или убеждения — разнообразные виды бреда
  • Трудности с ясным мышлением.
  • Изоляция от семьи или друзей.
  • Значительное снижение заботы о себе. в том числе и гигиены

Проявление всех этих симптомов не обязательно указывает на наличие шизофрении, но это признаки того, что рекомендуется оценка психического здоровья у врача-психиатра.

Если человек переживает начало шизофрении, раннее вмешательство является лучшим шансом на положительный исход.

Положительные симптомы шизофрении—такие как галлюцинации и бред—с меньшей вероятностью останутся незамеченными. После продромальной фазы пациент вступает в активную фазу шизофрении. Они могут испытывать нарушения двигательных или когнитивных функций, включая дезорганизованную речь и дезорганизованное или кататоническое поведение.

Паранойя при параноидной шизофрении проистекает из бреда—твердо укоренившихся убеждений, которые сохраняются, несмотря на доказательства обратного, — и галлюцинаций — видения или слышания вещей, которых не видят или не слышат другие. Пациент может слышать голос или голоса в своей голове, которые он не распознает как свои собственные мысли или внутренний голос. Эти голоса могут быть унижающими пациента или враждебными, заставляя человека делать то, что он не сделал бы никогда.

Странное, нетипичное поведение возникает в результате этих иллюзий и галлюцинаций. Пациент, страдающий шизофренией, может быть убежден, что правительство или спецслужбы следят за ним, пытаясь каким-то образом навредить ему. Это может привести к самоизоляции, затемнению окон, перегораживанию дверей предметами, чтобы препятствовать входу, и иным образом блокированию или выбрасыванию предметов, которые, по их мнению, содержат подслушивающие устройства или камеры. Они могут не спать допоздна, потому что боятся нападения или преступников.

Человек с активной параноидной шизофренией может быть полностью поглощен своими бредовыми идеями или галлюцинациями.
Чаще всего человек обращается за первичным лечением шизофрении в период активной фазы, когда психоз часто вносит драматические изменения в его жизнь и жизнь окружающих.

После активной фазы пациент переходит в остаточную фазу шизофрении. Подобно остаточному подтипу, галлюцинации и бред ослабевают (обычно с помощью антипсихотических препаратов и других форм лечения), и пациент испытывает преимущественно негативные симптомы.

Лечение

При диагностике шизофрении чаще всего назначают антипсихотические препараты. Они могут быть назначены в виде таблеток или инъекций. Есть инъекции препаратов пролонгированного действия, которые используют у пациентов, не регулярно принимающих свои лекарства (так называемые «несоблюдающие лечение»). Это общая проблема при шизофрении из-за симптома анозогнозии. Анозогнозия — это отсутствие проницательности и неосознанность наличия расстройства. Человек с шизофренией может не осознавать, что его поведение, галлюцинации или бред необычны или необоснованны. Это может привести к тому, что человек перестанет принимать антипсихотические препараты, перестанет участвовать в терапии или и то, и другое, что может привести к рецидиву.

Хотя антипсихотические препараты эффективны в лечении положительных симптомов шизофрении, они не устраняют отрицательных симптомов. Кроме того, приём этих препаратов может иметь такие нежелательные побочные эффекты, как увеличение веса, сонливость, тревожность, тошноту, рвоту, низкое кровяное давление, сухость во рту и снижение количества лейкоцитов в крови. Приём препаратов также может привести к развитию двигательных расстройств, таких как тремор и тики, но они чаще встречаются у антипсихотиков старшего поколения (типичные), а не у антипсихотиков нового поколения (атипичные).

Психотерапия также играет важную роль в лечении шизофрении. Было доказано, что когнитивно-поведенческая терапия помогает пациентам развивать и сохранять социальные навыки, облегчать сопутствующие симптомы тревоги и депрессии, справляться с травмами, полученными в прошлом, улучшать отношения с семьей и друзьями и поддерживать профессиональное восстановление.

Признаки того, что требуется немедленная медицинская помощь

Если пациент представляет опасность для себя или других и не желает обращаться за лечением, его могут недобровольно поместить в психиатрическую больницу и держать там в течение периода обследования, обычно длящегося от трех до семи дней. Для продления срока действия принудительного обязательства требуется постановление суда.

Кинофильмы и средства массовой информации характеризуют шизофрению как насильственное состояние, однако большинство людей с шизофренией не склонны к насилию. Большинство насильственных преступлений совершается лицами, не страдающими этим расстройством. Риск насилия при шизофрении резко снижается, когда проводится лечение.

Шизофрения связана с повышенным риском самоубийства. Если пациент склонен к суициду, необходимо немедленно обращаться за помощью к психиатру.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРУ!
ВОВРЕМЯ ПРИВОДИТЕ ПАЦИЕНТА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ПСИХИАТРУ!