Непроизвольные гримасы на лице и неловкие движения, вызванные поздней дискинезией, удерживают многих людей с этим заболеванием за закрытыми дверями. Помимо этого, ДИСКИНЕЗИЯ также может повлиять на дыхание и питание. Рассмотрим более подробно.

Поздняя дискинезия — это заболевание, вызванное приемом антипсихотических или нейролептиков.

Эти лекарства используются в основном для лечения симптомов, связанных с серьезными психическими заболеваниями, такими как шизофрения и биполярное аффективное расстройство, но также используются для лечения заболеваний нервной системы, аллергии, судорог, беспокойства и проблем с ЖКТ.

С двигательными расстройствами трудно жить, и они становятся все более распространенными, поскольку вызывающие их лекарства назначаются растущему числу детей и пожилых людей — двум группам, особенно уязвимым к сложным побочным эффектам.

Различные двигательные расстройства были связаны с приемом препаратов, блокирующих рецепторы дофамина, также известными как нейролептики, начиная от слегка смущающих лицевых тиков и / или неприятных судорог до опасной для жизни респираторной дискинезии и связанных с ней проблем с приемом пищи, которые могут иметь потенциально катастрофические последствия для пациентов.

Дискинезия воздействует на нервную систему, вызывая непроизвольные, а иногда и болезненные движения, которые могут ощущаться как мучительные судороги. Также данное расстройство может привести к высовыванию языка, сморщиванию рта и причмокиванию губ. Быстрое подергивание рук, ног и ступней является еще одним нежелательным побочным эффектом. В самых запущенных случаях также может повлиять на речь и привести к беспокойному сну с частыми пробуждениями.
Смущение, испытываемое людьми, страдающими дискинезией, может быть очень тяжелым бременем, как и неконтролируемые физические движения, это может привести к социальной изоляции и депрессии.

Влияние поздней дискинезии на респираторную функцию и питание

Поздняя дискинезия встречается у 20-50% пациентов, получающих антипсихотические препараты.

Что известно, так это то, что риск увеличивается с возрастом человека, принимающего лекарства, и в зависимости от продолжительности приема лекарств. Риск дискинезии также высок у пожилых пациенток женского пола. Проблемы, связанные с дыханием и приемом пищи, могут привести к тяжелой инвалидности и негативно сказаться на качестве жизни человека.

Более 27% опрошенных пациентов, у которых были симптомы, соответствующие дискинезии, заявили, что неконтролируемые движения затрудняют прием пищи.
И почти 9% сказали, что симптомы влияют на их дыхание.

Питьевая диета и другие трудности

Влияние дискинезии на процесс приема пищи пациенты описывают так: это похоже на то, что мышцы, задействованы в процессе глотания, не так скоординированы, как раньше. От дискинезии сжимается шея, но также ощущается внутренний дискомфорт. Происходят сбои в работе желудочно-кишечной системы. Приемы пищи при дискинезии – это настоящее испытание.

Необходимо соблюдать крайнюю осторожность, чтобы избежать удушья. Нужно есть очень медленно и не глотать слишком большие куски. Питьевые диеты иногда назначаются людям с трудностями, возникающими при дискинезии. Проблемы с глотанием могут вызвать аспирацию, потенциально опасный результат попадания пищи или жидкости в легкие (где это может вызвать инфекцию), а не в пищевод и желудок, где им и место. Аспирационная пневмония — еще одно постоянное беспокойство, поскольку в тяжелых случаях она может привести к долгосрочному повреждению легких.

Также пациенты иногда испытывают сильную тошноту и спазмы в кишечнике, которые проявлялись ярко в первые годы после постановки диагноза, но с течением времени все еще присутствуют.

Проблемы с приемом пищи и глотанием обычно не являются хроническими и со временем проходят.

Респираторные проблемы при дискинезии

Время от времени у пациентов возникают неприятные спазмы в диафрагме в самые неожиданные моменты. По иронии судьбы, болезненные спазмы могут случаться, когда человек максимально расслаблен. Например, когда человек просто отдыхает или даже во время сна. Обычно это всего лишь один спазматический вдох и выдох, но это может привести к серьезному беспокойству.

Проблемы с дыханием и приемом пищи могут не быть достаточно серьезными и ярко выраженными, чтобы стать причиной для госпитализации. Чтобы справиться с сопутствующей тревогой, когда симптомы обостряются, необходимо практиковать различные успокаивающие практики и техники переключения внимания.

Что можно сделать, чтобы избежать проблем

Если у вас появились необычные непроизвольные движения, обязательно сообщите об этом врачу-психиатру, поскольку это может быть признаком начала поздней дискинезии.

Некоторые типичные ранние симптомы включают быстрое моргание, едва заметные движения языка, гримасничание и неконтролируемое поднятие бровей. Начальное лечение обычно включает в себя постепенный отказ от приема нейролептиков, если это безопасно с медицинской или психиатрической точки зрения. Внезапное прекращение приема препарата может усугубить возникающие симптомы, рекомендуется очень медленное титрование.

Ваш лечащий врач-психиатр может предпочесть попробовать нейролептики второго поколения, хотя эти лекарства также могут подвергнуть вас риску развития поздней дискинезии.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!