Комментарий главного врача ЛРНЦ «Феникс» Ольги Александровны Бухановской изданию АиФ

– Люди стали закупать лекарства – на полгода, на год, хотя обычно закупали на два-три месяца, то есть сильно меньше. Конечно, запасы в аптеках уменьшились. Неопределённость ситуации усиливает тревогу и напряжение, формирует иррациональные мысли. Я думаю, что надо продержаться ближайшие два-три месяца. У нас в клинике мы выбрали российские аналоги препаратов, будем закупать их, чтобы посмотреть качество и терапевтическую результативность.

Уже известны списки иностранных фармкомпаний, которые не планируют уходить с рынка, они понимают ответственность перед пациентами и не могут это сделать с точки зрения гуманизма. Они заявили о том, что не будут давать рекламу и вкладываться в клинические исследования новых препаратов в РФ, но лекарства поставлять будут.

Крупная европейская фармацевтическая компания ввезла уже сырьё в Россию, чтобы продолжать производство на находящихся здесь заводах, для этого они нашли новый сухопутный путь. Поэтому паниковать не нужно, в ближайшее время ситуация станет понятнее. Если есть препарат-аналог, нужно уточнить у доктора, чем заменить и в каких дозах. Если аналогов нет, нужно обращаться к врачу с вопросом о переводе на другой, и менять терапию. Но для этого нужно, чтобы был запас привычного препарата на месяц-два.

(с) АиФ