Когда понимание «чистоты» заходит слишком далеко?

Ключевые моменты:

  • Страх подхватить болезнь — это одна из форм ОКР, но есть и много других форм.
  • Некоторые люди с ОКР боятся контакта с вредными химическими веществами или предметами, связанными с нелюбимыми людьми или местами.
  • Ритуалы одинаковы во всех формах ОКР; наиболее распространенными являются избегание загрязненных предметов / поверхностей, чрезмерное мытье, и чистка.
  • ОКР-ритуал является одним из наиболее распространенных подтипов ОКР. Он характеризуется страхом заражения чем-либо и поведением, которое осуществляется для устранения риска заражения, загрязнения.

В то время как стереотипное представление о ком-то с ОКР — это классический «гермофоб», который навязчиво моет руки, ОКР на самом деле может проявляться многими менее известными способами. Страх при ОКР может затрагивать самый разные темы.

Страх болезни, инфекции

Самая распространенная тема — это действительно страх подхватить болезнь, инфекцию или вирусное заболевание.

Люди с этим типом страха часто больше всего боятся таких вещей, как поверхности в общественных местах, любая поверхность, на которой могут быть обнаружены телесные жидкости или на которой происходит контакт с сырым мясом/рыбой. Некоторые люди с таким типом страха меньше боятся заболеть сами и больше боятся передать болезнь другим людям. Для этих страдающих ОКР тревога приобретает рамки морали и вины, если они чувствуют, что подвергают риску заражения других, прикасаясь к загрязненным предметам.

«Нечистое» чувство

Однако многие люди с ОКР заражения на самом деле не боятся заболеть; они просто боятся чувствовать себя грязными, даже если это не связано с опасными последствиями для здоровья.

Реакция на триггеры у людей с этим типом заражения ОКР часто проистекает из отвращения в такой же или большей степени, чем из страха. Общие триггеры могут быть похожи на те, которых боятся люди, которые боятся подхватить болезнь, потому что эти вещи тоже могут просто казаться отвратительными, но другие триггеры также могут включать такие вещи, как прикосновение к жирной пище, мусору или мешкам для мусора, грязи, полу или чему-либо пыльному или грязному.

Вред от химических веществ

Третья группа людей с ОКР боятся контакта с вредными химическими веществами.

Триггеры могут включать обычные бытовые чистящие средства, моторное масло или предмет, на поверхности которого или в составе могут быть обнаружены такие вещества, как свинец или асбест (например, краска на старом доме, карандаши, строительные материалы). Люди с этим типом ОКР, как правило, больше всего боятся вредного воздействия таких химических веществ на здоровье.

Эмоциональное заражение

По сути, это когда кто-то боится быть зараженным мыслью, эмоцией или «сущностью» места или человека.
Например, ребенок может не любить школу и не хотеть, чтобы его домашняя жизнь «загрязнялась» чем-либо, связанным со школой. Или может быть одноклассник, который им не нравится, и они не хотят прикасаться ни к чему, что могло коснуться этого человека.

Темы страха, связанные с этим, часто заключаются в том, что это вызывает негативные чувства, связанные с этим человеком или местом, или иногда даже в том, что они могут непреднамеренно развить личностные характеристики. Например, в случае ребенка, который не хочет быть в школе, он может не захотеть приносить свой рюкзак домой из школы, потому что он не хочет ассоциировать негативные чувства от школы с домом.

Распространенные навязчивые идеи

Интересно, что независимо от страха и триггеров ОКР, ритуалы при ОКР-загрязнения, как правило, выглядят очень похожими во всех этих подтипах: избегание прикосновения к предметам и поверхностям, вызывающим страх, и избыточная тщательность и активность при мытье или уборке.

Поведение может включать стереотипное многочисленное мытье рук, постоянная уборка поверхностей и так далее.

У людей, страдающих ОКР также часто есть правила, которым должны следовать близкие, чтобы избежать загрязнения дома. Эти правила часто кажутся окружающим чрезмерными и могут ложиться тяжелым бременем на членов семьи. Споры и конфликты по поводу следования этим правилам — обычное дело в окружении пациента с ОКР.

Если вы испытываете чрезмерные переживания, страдания из-за любого из этих страхов и обнаруживаете, что тратите много времени, пытаясь избежать или устранить заражение/загрязнение, у вас может быть ОКР. Это особенно актуально, если вы обнаруживаете, что ограничиваете себя в том, куда вы можете ходить и какие виды деятельности вы можете выполнять из-за страха загрязнения; или если ваши действия по стирке и уборке занимают так много вашего времени, что мешают другим видам деятельности.

Лечение ОКР

При возникновении симптоматики обсессивно-компульсивного расстройства, особенно если это мешает вашей повседневной деятельности, рекомендуется обратиться за консультацией и на лечение к врачу-психиатру.

Симптоматика обсессивно-компульсивного расстройства может встречаться при неврозе навязчивых состояний, ОКР, шизотипическом расстройстве, инициальном периоде шизофрении, тревожно-ананкастном расстройстве личности в стадии декомпенсации.

В ЛРНЦ «ФЕНИКСЕ» при лечении ОКР используется комплексное лечение:

  • медикаментозное (цель – подавление навязчивых мыслей и навязчивых действий);
  • психотерапия.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!