Было ли у вас когда-нибудь утро, когда вы просто не хотели вставать с постели? Может быть, вам приснился действительно приятный сон, от которого вы не были готовы проснуться. Возможно, оставаться в теплой постели звучало гораздо приятнее. Или, может быть, вы не с нетерпением ждали этого дня и просто хотели еще несколько минут комфорта. У всех было такое утро.

Однако для некоторых людей комфорт сна может стать навязчивой идеей или даже ощущаться как зависимость. Сон — жизненно важный жизненный процесс, недосыпание может быть очень вредным для здоровья. Итак, действительно ли зависимость от сна — это то, о чем нам нужно беспокоиться?

Нет. Зависимость от сна — это ненастоящее состояние. В отличие от наркомании или алкогольной зависимости, сон не соответствует критериям зависимости или расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ. Вы можете чувствовать, что очень хотите спать, и вы можете даже пренебрегать какими-то личными интересами, чтобы спать (один из критериев зависимости), но это само по себе не подходит к клиническому диагнозу.

Помните: сон — это необходимая биологическая функция, необходимая вам, чтобы выжить и быть здоровым. И хотя омолаживающий ночной отдых — это прекрасно, вы не можете стать зависимым от него. Однако, если вы чувствуете постоянную потребность во сне или постоянную усталость, это может быть признаком другой серьезной проблемы.

Чрезмерная дневная сонливость является основным признаком того, что с вашим сном что-то не так. Если ваш организм требует сон — это признак недосыпания. Проблемы со сном могут быть вызваны:

  • Плохими привычками перед сном, например, прием пищи или употребление алкоголя слишком близко ко сну, слишком много времени проводите в телефоне перед сном.
  • Нерегулярный график сна, особенно если вы работаете в ночную смену.
  • Дневное поведение, которое может саботировать ваш сон, например, слишком поздние подъемы.

Нарушения сна являются еще одной основной причиной недосыпания. Более конкретно, некоторые нарушения сна, известные как гиперсомнии, могут способствовать чрезмерному сну и чрезмерной дневной сонливости. К ним относятся:

К сожалению, лечить недосыпание нельзя постоянным сном. Вы не можете просто компенсировать свой недосып, проспав на несколько часов больше в следующую ночь. Поэтому важно знать, на какие признаки следует обращать внимание, если есть основное расстройство, мешающее вашему сну.

Признаки гиперсомнии

Нелегко определить, страдаете ли вы от гиперсомнии. Это потому, что невозможно самостоятельно диагностировать то, что происходит с вами, пока вы спите. Когда вы просыпаетесь и чувствуете побочные эффекты утром, вы не можете быть уверены, в чем корень проблемы, потому что вы не осознаете, что что-то произошло.

Некоторые признаки недиагностированной гиперсомнии включают:

  • Трудности с пробуждением после долгого сна и необходимость вздремнуть в течение дня
  • Когнитивные нарушения, такие как «затуманенное сознание» или проблемы с памятью
  • Раздражительность
  • Дневная усталость

Что такое дисания?

Дисания — это потребность оставаться в постели сверх вашего обычного графика сна. Однако, как и сама зависимость от сна, ни то, ни другое не поддается диагностике. Трудности с пробуждением после сна и необходимость вздремнуть в течение дня могут быть признаками того, что вы, возможно, не получаете необходимый качественный сон. Даже если продолжительность вашего сна от 7 до 9 часов, что является нормой для большинства взрослых людей, плохое качество сна может заставить вас чувствовать уставшим и не выспавшимся.

Зависимость от сна и психическое здоровье

У всех нас были дни, когда мы просто не хотели вставать с постели. Но проблемы со сном, такие как попытки встать с постели или чувство зависимости от сна, могут быть серьезным признаком проблем с психическим здоровьем. Многие люди, страдающие от психических расстройств, таких как депрессия и тревожное расстройство, обнаруживают, что они не высыпаются или не могут встать с постели по утрам. На самом деле зависимость от сна может быть признаком депрессии.

Люди, страдающие депрессией, могут чувствовать себя в безопасности в постели, где негатив окружающего мира не может до них добраться. Затем, когда они спят, они получают дополнительное облегчение от этого негатива.

Депрессивная симптоматика может встречаться при ПТСР, расстройствах адаптации, шизоаффективном расстройстве, органическом депрессивном расстройстве, шизотипическом расстройстве, смешанном тревожном и депрессивном расстройстве, дистимии и др.
Поэтому при чрезмерной дневной сонливости, зависимости от сна целесообразно обратиться на консультацию к врачу-психиатру и провести диагностику психического состояния.

Что нужно попробовать, если Вы не можете заснуть

Натуральные снотворные средства стали очень популярными, и на то есть веская причина: они могут работать очень хорошо, без негативных последствий рецептурных снотворных средств. Натуральные, не вызывающие привыкания снотворные средства, которые вы можете использовать, чтобы помочь вернуться к здоровому сну, которого вы заслуживаете, включают  ромашку, корень валерианы и лаванду.

В то время как зависимость от сна не является реальным заболеванием, потребность спать сверх вашего обычного количества может быть признаком более серьезных проблем. Если ваша чрезмерная дневная сонливость стала заметной или влияет на вашу повседневную жизнь, как можно скорее обратитесь к врачу-психиатру, психотерапевту.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!