Пассивные суицидальные мысли: что это такое и как с этим бороться

Пассивные суицидальные мысли — это желание умереть без плана достижения этого результата. Если вас мучают мысли о том, чтобы покончить с собой, вам следует обратиться за профессиональной помощью к врачу-психиатру. Вот что нужно знать.

Самоубийство является второй по распространенности причиной смерти взрослых в возрасте до 35 лет и детей в возрасте от 10 до 14 лет. В 2020 году было зарегистрировано почти в два раза больше самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 700 000 человек ежегодно умирают в результате самоубийств.

Пассивные суицидальные идеи

Пассивная суицидальная идея – это как созерцание смерти или желание умереть без каких-либо действий по достижению этого результата. Это главное отличие от самоубийства, но, если вовремя не начать работу над этими мыслями, это может привести к гибели человека.

Пассивная суицидальная мысль — это желание умереть без плана достижения этого результата. Это может проявляться в самых разных формах:

  • «Я надеюсь, что кто-нибудь врежется в мою машину».
  • «Я больше не хочу жить. Я не могу этого вынести».
  • «Я надеюсь, что умру во сне».
  • «Лучше бы я никогда не рождался».
  • «Всем было бы лучше без меня».

Это даже не обязательно должно быть выражено словами. Представления и рассуждения о собственной смерти можно считать пассивной суицидальной идеей. Самое большое различие между активными и пассивными суицидальными мыслями заключается в желании действовать в соответствии с этими мыслями или строить планы по их осуществлению.

Пассивные суицидальные мысли — это когда у человека часто возникают мысли о смерти и самоубийстве без плана или намерения причинить себе вред. Это отличается от активных суицидальных мыслей, которые включают в себя наличие подробного плана и средств для его осуществления. Хотя пассивные суицидальные мысли не всегда приводят к самоубийству, это серьезная проблема, которую никто не должен игнорировать. Невозможно контролировать мысли или чувства других людей, но мы можем предоставить поддержку и ресурсы тем, кто, возможно, испытывает суицидальные мысли. Некоторые используют это как механизм преодоления трудных жизненных обстоятельств, в то время как у других подобные мысли могут быть обусловлены психическими расстройствами.

Причины

Факторы риска, которые могут увеличить шансы возникновения суицидальных мыслей. Эти факторы риска могут включать, но не ограничиваться ими:

  • Многие аспекты семейной истории, включая насилие, жестокое обращение с детьми, безнадзорность, травму или самоубийство кого-то из членов семьи, могут увеличить риск возникновения суицидальных мыслей.
  • Дружба или отношения с человеком, который пытался покончить с собой или завершил свою попытку.
  • Чувство безнадежности или одиночества.
  • Безрассудное, импульсивное поведение, особенно если это поведение саморазрушительно. Самоповреждения.
  • Отсутствие медицинской помощи при психических заболеваниях.
  • Жизнь с хроническим заболеванием, особенно для тех, у кого нет официального диагноза или у кого нет доступных вариантов лечения для уменьшения симптомов или улучшения качества жизни.
  • Проблемы в жизни – безработица, финансовые трудности, сложная семейная ситуация.

Этот список не является исчерпывающим.

Недиагностированная депрессия, тревога или другие психические заболевания могут быть фактором пассивных суицидальных мыслей.

Врачи-психиатры говорят, что нет разницы между демографическими группами и нельзя сказать наверняка, что какая-то группа людей наиболее подвержена возникновению этих мыслей. Эти мысли могут затронуть любого в любое время, независимо от возраста, пола, расы или социально-экономического статуса. Определенные группы людей могут быть более уязвимы к этим мыслям из-за личных обстоятельств или травмирующего жизненного опыта. Люди, которые ранее пытались покончить с собой, потеряли близкого человека в результате самоубийства или перенесли травму в детстве, с большей вероятностью будут подвержены возникновению пассивных суицидальных мыслей.

Когда обращаться за помощью

К любым мыслям о смерти или самоубийстве – даже пассивным – всегда следует относиться серьезно. Обратитесь за помощью, если вы думаете о том, чтобы причинить себе вред.
Запишитесь на консультацию к врачу-психиатру как можно скорее.

Предупреждающие знаки

Момент помощи друзьям или близким, испытывающим пассивные суицидальные мысли, может быть трудно идентифицировать.

Вот несколько предупреждающих знаков:

  • Выражение желания умереть, даже в шутливой форме
  • Исследование способов и приобретение средств для совершения самоубийства
  • Выражение чувств изоляции, одиночества, безнадежности и т.д.
  • Рост злоупотребления психоактивными веществами
  • Изменения в поведении или режиме сна
  • Видимые признаки самовреждающего поведения

Это далеко не полный список. Но если вы заметите какие-либо резкие изменения в поведении, предложите помощь. Сострадание, понимание и поощрение к обращению за лечением могут иметь важное значение.

Как преодолеть трудности

Медикаментозное лечение может помочь в облегчении симптомов.
Психотерапия — вариант для преодоления суицидальных мыслей и управления ими.

Госпитализация или стационарное лечение могут быть лучшим вариантом для тех, кто находится в кризисной ситуации. Это становится необходимым для любого, кто может причинить вред себе или опасен для окружающих, но даже те, кто не подвержен риску, потенциально могут извлечь выгоду из стационарного лечения.

Если вас или кого-то из ваших близких посещают мысли о самоубийстве, срочно обратитесь за консультацией к врачу-психиатру.
Чем раньше вы получите квалифицированную помощь, тем выше вероятность избежать неотвратимых последствий.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ И ПСИХИАТРАМ!