Рецидив (обострение)  биполярного аффективного расстройства означает возобновление мании, депрессии или смешанного эпизода после того, как наступило ощутимое улучшение состояния. Однако это не обязательно признак того, что лечение неэффективно. Как вернуться к исходному состоянию?

Если у вас или у близкого человека биполярное расстройство, вы хорошо осведомлены о резких перепадах настроения, которые могут возникнуть, казалось бы, на пустом месте. Человек может чувствовать себя отлично, чувствуя мотивацию, прилив энергии и приподнятое настроение. Но затем происходит сдвиг, и внезапно он чувствует грусть, вялость и, возможно, даже безнадежность.

Это подавленное чувство может длиться некоторое время, но в конце концов человек возвращается к исходному состоянию, и чувство спокойствия и стабильности возобновляется.

Цель лечения БАР — оставаться в состоянии эутимии (ремиссии) как можно дольше. 

Продолжительность

Продолжительность эпизода БАР сильно варьируется от человека к человеку. Симптомы мании или депрессии могут длиться от одной-двух недель до нескольких месяцев.

Что вызывает биполярный рецидив?

Триггеры — это то, что запускает процесс заболевания у человека за очень короткий промежуток времени. Так, например, при расстройствах настроения нарушение циркадного ритма является одним из наиболее известных триггеров. Эта нарушение циркадного ритма известно под другим названием — сбой режима сна.

Проблемы со сном являются одним из самых больших потенциальных триггеров биполярного рецидива. Недостаток сна не только является спусковым крючком для эпизода, но и симптомом. Психиатры не уверены, является ли потеря сна причиной эпизода или биполярное расстройство является причиной проблем со сном.

Переживание таких негативных событий, как смерть близкого человека, потеря работы, развод или болезнь, также может привести к рецидиву, особенно если вы также из-за этого испытываете трудности со сном.

Эмоциональный стресс — хорошо известный триггер расстройств настроения.

Прием некоторых препаратов может спровоцировать биполярный рецидив. Антидепрессанты часто назначают людям с биполярным расстройством. Но если их принимать отдельно, без стабилизатора настроения, антидепрессанты могут спровоцировать приступ мании. Кроме того, если вы в настоящее время принимаете лекарства от биполярного расстройства, внезапное прекращение приема препаратов может спровоцировать биполярный рецидив.

Употребление наркотиков (например, психостимуляторов, марихуану), энергетических напитков, энергетических алкогольных коктейлей приводят к рецидиву БАР.

Симптомы биполярного рецидива?

Как правило, эпизоды резких перепадов настроения, связанные с биполярным расстройством, следующие: маниакальные, депрессивные и смешанные.

Маниакальные эпизоды могут заставить вас чувствовать себя постоянно в приподнятом настроении.

Симптомы маниакального эпизода могут включать:

  • Отличное самочувствие и хорошее настроение, эйфория
  • Высокий уровень активности
  • Раздражительность
  • Постоянный поток мыслей и идей
  • Быстрый темп речи
  • Потеря сна
  • Ощущение собственного превосходства и важности

Депрессивные эпизоды могут привести вас в состояние «на дне».

Симптомы депрессивного эпизода могут включать:

  • Печаль
  • Чувство безнадежности и безысходности
  • Изоляция или одиночество
  • Забывчивость
  • Низкий уровень энергии и активности
  • Нехватка сна
  • Отсутствие аппетита или переедание 
  • Потеря интереса к вещам, которые вам раньше нравились
  • Мысли о смерти

Гипомания – это просто менее тяжелая форма мании. Если у вас гипомания, вы можете чувствовать себя хорошо и энергично и, вероятно, не будете подозревать, что что-то не так, но семья и друзья, скорее всего, заметят перемены в вашем настроении и уровне активности. Гипомания, если ее не лечить, может в конечном итоге привести к полномасштабной мании.

Советы по предотвращению биполярного рецидива

Хотя биполярное расстройство — это пожизненная проблема, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы улучшить качество своей жизни и снизить риск рецидива.

  • Придерживайтесь плана лечения. Принимайте лекарства и обязательно посещайте запланированные приемы психиатра. Даже если вы чувствуете, что лечение не помогает или в нем больше нет необходимости, не прекращайте его, не посоветовавшись со своим лечащим врачом-психиатром.
  • Соблюдайте распорядок дня. Соблюдение обычного графика таких вещей, как прием пищи и соблюдение режима сна, может помочь предотвратить биполярные эпизоды.
  • Следите за своим настроением. Ведите дневник для отслеживания своего настроения. Это может помочь вам определить, подвержены ли вы риску рецидива или он уже имеет место.
  • Физическая активность. Энергичные физические упражнения могут способствовать улучшению качества сна и помочь справиться с депрессией и тревогой.

Если вам поставили диагноз биполярное расстройство, вы, скорее всего, однажды испытаете биполярный рецидив. Самое важное, что вы можете сделать, — это придерживаться своего плана лечения, быть открытым и честным со своим ПСИХИАТРОМ! 

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ, ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!