Ожирение это результат дисбаланса в потреблении и расходовании калорий. Ожирение является результатом сложного взаимодействия биологических, психологических и экологических факторов.

Что такое ожирение?

Во-первых, давайте разберемся в том, чем не является ожирение. Это не недостаток характера, не признак лени или отсутствия контроля. Это не повод чувствовать себя пристыженным или становиться объектом насмешек. Точно так же, как диабет 1 типа или рассеянный склероз, ожирение — это болезнь, которую трудно контролировать.

Это закономерное заболевание, которое возникает, когда ваше тело накапливает и накапливает избыточное количество жира. В зависимости от роста и веса человека ожирение делится на несколько категорий, включая три (1,2,3) типа. Тип 3 иногда называют «тяжелым» или «экстремальным» ожирением.

Вопреки распространенному мнению, человек не всегда является виноватым в данной проблеме; Ожирение является результатом сложного взаимодействия биологических, психологических и экологических факторов.

Да, питание и физические упражнения имеют значение, но с каждым годом исследователи обнаруживают все больше и больше возможных факторов, способствующих этому, от недостатка сна до воздействия различных популярных лекарств, кишечных бактерий и даже инфекций, перенесенных в детстве.

Что вызывает ожирение в первую очередь?

На самом базовом уровне ожирение является результатом дисбаланса в потреблении и расходовании калорий: когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, занимаясь физическими упражнениями и повседневной деятельностью, вы создаете так называемый «положительный энергетический баланс» — ваше тело потребляет больше топлива, чем может использовать. Если это будет продолжаться бесконтрольно, это может привести к увеличению веса и, возможно, к ожирению.

Эксперты теперь считают, что окружающая среда — социальные, экономические, культурные и даже физические факторы, которые окружают нас каждый день, — оказывают огромное влияние на то, что мы едим, сколько мы потребляем и насколько быстро или неэффективно мы это сжигаем.

Вот некоторые из наиболее распространенных причин, которые, как считается, стоят за эпидемией ожирения:

Среда, способствующая ожирению

  • Большое количество перекусов.
  • Увеличение размеров порций.
  • Широко распространенная доступность ультраобработанных пищевых продуктов (конфеты, печенья, чипсы и газировка — это калорийное, но лишенное питательных веществ)
  • Питание вне дома (более половины наших калорий поступает, когда мы питаемся не домашней кухней. Эти блюда, как правило, содержат больше жира и сахара, чем домашняя еда)
  • Доступ к автомобилям и общественному транспорту (передвижение на автомобиле означает, что нет необходимости ходить пешком, а ходьба сжигает калории)

Генетика
По данным Ассоциации медицины ожирения, генетика увеличивает вероятность ожирения где-то от 40% до 70%, и известно, что более 200 генов тесно связаны с этим заболеванием. Важно понимать, что, хотя они повышают риск развития ожирения, они ни в коем случае не гарантируют его.

Лекарства
С увеличением веса связан целый список отпускаемых по рецепту лекарств, включая стероиды, антидепрессанты, гормональные контрацептивы, лекарства от диабета, биполярного расстройства, бессонницы, высокого кровяного давления, судорог, эпилепсии и многое другое.

Сон
Правильный сон помогает сбалансировать гормоны, которые заставляют нас чувствовать голод или сытость.

Подвергает ли ожирение риску других заболеваний?

Ожирение представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения с далеко идущими последствиями, и множество исследований связывают его с более чем 200 хроническими заболеваниями. Вот несколько:

Болезни сердца
Наличие избыточного веса может оказывать давление на сердце, заставляя его работать усерднее, чтобы разносить кровь по всему телу. Люди с избыточным весом или ожирением также склонны к состояниям, которые независимо повышают риск сердечных заболеваний, таким как повышенный уровень холестерина и высокое кровяное давление.

Диабет 2 типа
При этом все более распространенном заболевании уровень сахара в крови человека становится хронически повышенным. До 90% взрослых с диабетом 2 типа имеют лишний вес или страдают ожирением, возможно, потому что избыточный вес заставляет клетки становиться более устойчивыми к инсулину. При резистентности к инсулину сахар остается в крови в течение длительного времени. Последствия высокого уровня сахара в крови включают болезни сердца, инсульт, заболевания почек, ампутацию конечностей и слепоту.

Депрессия
Психологическое воздействие ожирения может способствовать развитию депрессии, особенно у женщин. У людей с ожирением вероятность развития депрессии была на 45% выше по сравнению с теми, у кого был здоровый индекс массы тела. Эта связь может быть обусловлена генетическими вариациями, социальной стигматизацией из-за лишнего веса или другими факторами.

Рак

  • Толстой и прямой кишки
  • Молочных желез (особенно у женщин в постменопаузе)
  • Пищевод
  • Желчный пузырь
  • Почка
  • Щитовидная железа

Преждевременная смерть
Люди, страдающие ожирением, живут на 5,6-7,6 лет меньше, чем люди со здоровым весом.

Нарушения сна и кислотный рефлюкс, наряду с болями в пояснице, артритом и другими осложнениями, вызванными чрезмерной нагрузкой на кости и суставы, также вызваны ожирением.

По проблеме ожирения целесообразно обращение к эндокринологам и диетологам, психиатрам и психотерапевтам. Фармакотерапия требует медицинского наблюдения и применяется в сочетании с изменением питания и образа жизни.

Жизнь с диагнозом ожирение

Люди, страдающие избыточным весом и ожирением, подвергаются необоснованному неодобрению и стыду со стороны окружающих на рабочем месте, в обществе, в кабинете врача, во время ужина, в тренажерном зале или просто на улице.

Последствия того, что с вами обращаются как с недостойным уважения или любви, могут быть эмоционально навязчивыми, а также физически и психологически опасными. О низкой самооценке, депрессии и даже мыслях о самоубийстве широко сообщалось у людей, страдающих ожирением.

Если вы живете с ожирением, поиск многопрофильной врачебной команды по снижению веса может помочь вам разработать стратегию контроля над своим здоровьем. Вам может понадобиться консультация эндокринолога, психотерапевта, психолога, диетолога, гинеколога и других.

Лечение ожирения в центре «Феникс»

Мы помогаем людям более 30 лет. Наша практика обширна, уникальна и проверена годами.

  • Согласно данным экспертов, эффективность лечения в нашем центре составляет более 80%;
  • Наша клиника отвечает высоким европейским стандартам сервиса;
  • Помощь вам предлагают психиатры, психотерапевты, психологи, пульмонологи, эндокринологи, специалисты по реабилитации, имеющие огромный практический опыт и научные достижения;
  • Установление диагноза происходит на основе доказательной медицины, в соответствии с международными стандартами;
  • Мы помогаем даже в «безнадежных» случаях,  и имеем опыт достижение выздоровления при лечении хронических состояний длящихся более 5 лет;
  • Мы бережно храним секреты. Конфиденциальность — один из главных принципов нашей работы;
  • С нами здоровье доступно. Цены на лечение соответствуют качеству наших услуг.

Статьи об эндокринологии