Врачебная династия Бухановских не нуждается в представлении. Профессор Александр БУХАНОВСКИЙ, заведующий кафедрой психиатрии Ростовского медуниверситета, известный далеко за пределами Отечества психиатр. Дочь Ольга БУХАНОВСКАЯ, главный врач лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс», первой частной психиатрической клиники.

Стожившийся в «Фениксе» коллектив – образец высокопрофессиональной команды, где берётся за основу не только профессиональный успех, и не столько коммерческий, сколько внимательное и доброе отношение к своим пациентам. Здесь действует девиз «Безнадёжных больных не существует».

А. О. Бухановский одним из первых в стране учёных-практиков стал вплотную работать с пациентами транссексуалами, громадные проблемы которых мало кто из врачей брался разрешать. Затем были совместные с правоохранительными органами разработки, связанные с серийными преступлениями. И сегодня «Феникс» продолжает оказывать реальную лечебную помощь лицам с сексуальными извращениями. Нынешнее полное катаклизмов время стало толчком для нового витка психических расстройств, так называемых, информационных неврозов. Исследованию и лечению таких заболеваний в лечебно-реабилитационном научном центре также уделяется большое внимание. И, конечно же, нельзя не сказать об успехах в лечении болезней зависимого поведения: компьютерной, игровой, алкогольной. Ведь патологические зависимости сегодня бич общества, особенно среди молодых людей, подростков. Среди современных медицинских технологий особое значение сегодня придаётся дневным стационарам, как самому востребованному методу госпитализации больных.

Врач-психиатр-нарколог Ольга Александровна говорит о «Фениксе» с гордостью: «В течение 20 лет врачи «Феникса» лечат людей, имеющих душевные расстройства, страдающих психосоматическими и психическими расстройствами, при том любой сложности – хроническая усталость, депрессии, шизофрения, детский аутизм, синдром гипервозбудимости у детей и др. Врачи «Феникса» не только умеют выявить и диагностировать такие сложные заболевания, но и правильно пролечить, получив хороший результат. Лечение проходит в условиях дневного стационара.

Вот что говорит о дневном стационаре «Феникса» его заведующая врач- психиатр Ольга Владимировна ЗБАРСКАЯ: «В центре практикуется глубокий, детальный подход к каждому пациенту. При этом внимание уделяется тщательному обследованию с диагностикой и непосредственной терапии самого расстройства, а также и психологической и социальной реабилитации пациентов («социальному выздоровлению»). Врачи «Феникса» используют передовой опыт мировой и отечественной психиатрии, а также собственные наработки в клинической и научной деятельности. Комплексный подход к лечению, применяемый в клинике, даёт впечатляющие результаты. А ещё в нашем коллективе есть главное – настрой медперсонала на результат. Когда пациента окружают заботой, вниманием, профессиональным подходом, то проблемы решаются быстрее и качественно».

В центре практикуется анонимность обращения и лечения. Двери «Феникса» открыты всем и всегда.

Антонина ПОЛЕЖАЕВА, Аргументы и Факты на Дону, 07.06.2011