На вопросы отвечает Бухановская О. А., главный врач ЛРНЦ «Феникс»

Мне 23 года, мучают отвратительные мысли и образы, неожиданно возникающие и вызывающие страх. Они непристойного содержания или о смерти близких, боюсь, что причиню им увечья. Энергии нет, часто утомлен. Стал жить без интереса, все вокруг серо. Периодически бывает отчаяние. Как можно облегчить состояние?

Психиатры подобные «отвратительные» мысли называют «контрастные навязчивые страхи», т. е. мысли, возникающие помимо воли пациента, вызывающие душевный дискомфорт, противоречащие мировоззрению, жизненным ценностям и морали пациента (поэтому так мучительны). Они могут встречаться в рамках депрессии, дифдиагностику надо проводить с некоторыми формами шизофрении. После установления ПСИХИАТРАМИ диагноза требуется разработка терапии с целью полного выхода из болезни, а не просто для «облегчения состояния».

В этом году отец (68 лет) перенес ишемический инсульт. На фоне лечения давление, сахар и кардиограмма нормализовались, но появилась новая проблема: его страх. Боится оставаться один, боится спать, гулять, даже принимать душ. Часто плачет, через день прощается с нами. Нам тяжело видеть таким отца. Что делать?

В первую очередь тяжело находиться в таком состоянии самому пациенту. Довольно часто после перенесенных инсультов, инфарктов могут возникать депрессивные состояния с тревогой, страхами смерти или повторного инсульта (а также и с другими фобиями), появлением ипохондричности и панических состояний. В таких случаях используются современные антидепрессанты, которые не оказывают кардитоксического действия и хорошо переносятся пожилыми людьми. Для установления правильного диагноза и разработки тактики терапии необходимо очное обращение к психиатру.

ВРАЧИ ЦЕНТРА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комсомольская правда — Ростов, 05.10.2011