Из двух российских регионов на этой неделе поступали сообщения в заголовках которых — слова «маньяк», «шокирующее преступление», «отсутствие мотива». В Подмосковье убийцы застрелили нескольких водителей, а в Томске жертвой стала трёхлетняя девочка.

Термин «маньяк» эксперты используют с конца XIX века. Всё это время криминалисты и психологи ищут ответы на вопросы, как вычислить такого преступника, и что может стать причиной патологического стремления убивать.

«Наши пациенты, которым мы потом поставили диагноз «садизм», разнообразные сексуальные извращения, это был средний класс с довольно хорошим образованием. Они пытаются на каком-то этапе социализироваться и принять себя, почувствовать себя людьми, восхититься, может быть, собой», — поясняет психиатр и судебно-психиатрический эксперт Ольга Бухановская.

«Перед тем как перейти совершать некие садистические действия в отношении людей, у некоторых бывает жестокость, этап жестокости к животным, садистическая жестокость к животным. На этих этапах, когда все это еще формируется в голове, либо на животных, желательно обращение к врачам-психиатрам», — говорит эксперт Ольга Бухановская.

Психиатры ФЕНИКСА могут и готовы прийти на помощь даже в безвыходных ситуациях!

Программа «Время», Первый канал