Заведующая дневным стационаром №2 Збарская Ольга Владимировна высказала мнение о важности обращения к психиатру при подозрении на нервную анорексию.

В программе «Время» сообщалось, что в Ярославской области расследуют трагическую смерть девочки-подростка. Её погубило слепое следование моде и сомнительным стандартам красоты. Девочке был поставлен диагноз «нервная анорексия».

Круглая отличница, лучшая ученица года — в классном журнале напротив фамилии 15 летней школьницы сплошные пятeрки.

«Никто не понимает вообще, для чего она худела. Она всегда была красивой. Она говорила: я толстая, надо худеть, со мной всё будет хорошо, я не дойду до крайностей», — рассказывает ученица 9 «Г» Полина.

То что Маша всеми силами стремиться сбросить лишние, как ей казалось, килограммы, учителя узнали полтора года назад, когда девочка стала отказываться от обедов в лицее. Вскоре из-за потери веса она впервые попала в больницу, где врачи поставили диагноз «нервная анорексия». Но, по словам педагогов, им разговаривать на эту тему запретили.

«Психолог маме после занятий очередных в Ярославле сказал, чтобы учителя не поднимали эту тему. Нам сказано было: пожалуйста, сделайте вид, что ничего не происходит, это работа психологов и врачей», — говорит классный руководитель 9 «Г» гимназии Ирина Иванченко.

После безуспешных попыток лечения в разных больницах, родители забрали девочку домой. Но уже через несколько дней еe доставили в реанимацию. Несмотря на усилия врачей, вскоре она скончалась — из- за сильного истощения остановилось сердце.

Сeстры Аня и Маша начали считать калории еще в старших классах. Худели, соревнуясь — кто быстрее сбросит килограммы. Для одной из них эта игра закончилась бесконечными депрессиями, затем попыткой самоубийства: девушка выбросилась из окна, так как ей показалось, что она много весит: она «поправилась» до 42 килограммов.. Тогда Аню смогли спасти, но спустя несколько месяцев несмотря на уговоры снова начать нормально питаться, она умерла от истощения.

«Следует обращать внимание на то, что ребенок вдруг перестал кушать после шести, избегает совместного с родителями приема пищи. Девочки могут сокращать в целом порции принимаемой пищи, то есть количество съеденного становится все меньше и меньше. При малейшем подозрении на то, что ребенок заболел, его тут же надо показать специалисту. И это должен быть психиатр», — предупреждает заведующая дневным стационаром лечебно-реабилитационного научного центра «ФЕНИКС»,психиатр Ольга ЗБАРСКАЯ.