Результат взаимодействия психиатров с юристами – восстановленная справедливость

В «Феникс» обратился Михаил Б. с целью провести независимое исследование и подготовить «Заключение психиатра-специалиста о применении принудительных мер медицинского характера в отношении гр-на Владимира Г.». По утверждению заявителя и на основании предоставленной им копии материалов уголовного дела, Михаил Б. долгое время подвергался преследованию со стороны гр-на Владимира Г., склонявшего его к противоправной деятельности, а когда убедился, что тот не вступает с ним в преступный сговор, организовал на него покушение. Чудом Михаил Б. остался жив, при этом серьезно оказалось подорвано его здоровье.

Правоохранительным органам удалось раскрыть преступление, найти исполнителей и доказать вину не только их, но и организатора совершенного на Михаила Б. покушения. Но гражданин Владимир Г. мог избежать справедливого наказания, так как судебно-психиатрическая комиссия экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы признала его невменяемым на момент совершения преступления. Таким образом, с него снимались все обвинения. В основе заключения СПЭ лежали диагнозы психических заболеваний, которые были установлены Владимиру Г. в психиатрическом стационаре, куда он обратился дважды уже во время начавшегося уголовного дела (комментарий – Владимир Г. впервые обратился за помощью к психиатрам в период после возбуждения уголовного дела, хотя «признаки» болезни «возникли», с его слов, за 4 года до покушения на Михаила Б.). Потерпевший (Михаил Б.) отказывался верить этим выводам: в гр-не Владимире Г. он видел очень хитрого, расчетливого, со здоровой психикой человека, а внезапно возникшее у него психическое расстройство ему представлялось лишь уловкой, позволяющей преступнику избежать наказания. В поисках справедливости Михаил Б. обратился к экспертам центра «Феникс».

Судебно-психиатрический эксперт Центра БУХАНОВСКАЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА проделала большую работу, детально исследовав каждый тезис предоставленного «Заключения СПЭ» и все материалы уголовного дела, и обнаружила много несоответствий, позволивших прийти к выводу, что заключение первоначальной стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов необоснованно и ошибочно, а диагнозы психических расстройств, установленные в психиатрическом стационаре и на экспертизе – недоказательны и имеют признаки «всех существующих на сегодняшний день психических расстройств».

ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА БУХАНОВСКАЯ подготовила обоснованное и доказательное письменное заключение, с которым выступила в судебном заседании, ответив на все интересующие суд вопросы, показав имеющиеся признаки симуляции и ошибочность экспертных выводов.

На этом основании адвокат Михаила Б. — Хабибулин Марат Заидович, подчеркнув выявленные недостатки, противоречия и ошибки, свидетельствовавшие о нарушении основополагающих принципов судебного экспертного исследования – его объективности, всесторонности и полноты, подал ходатайство о назначении судом повторной судебно-психиатрической экспертизы.

Суд назначил повторную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу гр-ну Владимиру Г., проведение которой было поручено другому государственному федеральному экспертному учреждению иного региона. Эта экспертиза подтвердила правильность выводов специалиста «Феникса», и преступнику отказали в «применении в его отношении принудительных мер медицинского характера». Было подтверждено, что гр-н Владимир Г. в полной мере осознавал, руководил и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий (т.е. был вменяем). В дальнейшем судом была изменена мера пресечения: вместо домашнего ареста гр-н Владимир Г. был взят под стражу, и в его отношении началась подготовка обвинительного заключения.

Преступнику не удалось избежать возмездия. И в этом деле огромную роль сыграл профессионализм и компетентность как экспертов «Феникса», так и юридической службы центра, в частности адвоката Хабибулина Марата Заидовича.
Доказательная медицина помогла правосудию восстановить подлинность и достоверность событий.
Преступника ждет наказание по всей строгости закона, а права честного гражданина Михаила Б. полностью защищены.

Справедливость восторжествовала!