Беседа с детским и подростковым психиатром Саркисовой Овсанной Акоповной

Я работаю детским и подростковым психиатром в ЛРНЦ «Феникс» вот уже 5 лет. Ко мне на прием ежедневно приходят отчаявшиеся родители, зашедшие в тупик в общении со своим ребенком, напуганные его буквальным перерождением: все ухудшающимися отношениями как со взрослыми, так и со сверстниками; потерей интереса к учебе; пристрастием к алкоголю, табакокурению, наркотикам. Ребенок из благополучной семьи вдруг уходит в уличную компанию. В семье наступает разлад … Катастрофа!

В «Феникс» они обычно приходят по совету тех знакомых, у кого был положительный результат обращения к нам в Центр. Но, случается, взрослые приводят своих детей, когда уже позади печальный опыт бесполезного хождения по кабинетам психологов, невропатологов, наркологов, когда проведен не один курс лечения лекарственными препаратами, назначенными врачами, но ребенок по-прежнему сам не свой. Бывают, обращаются родители с желанием во что бы то ни стало доказать школе, что у их ребенка все в порядке, а все учителя «сговорились против него»: «Дайте справку, чтобы они убедились в его абсолютном психическом здоровье».

На заочном (без ребенка) консультационном приеме я как психиатр обнаруживаю, что предчувствия и опасения близких, а также неутешительные прогнозы педагогов оказываются небезосновательны. И только после встречи и беседы с самим пациентом, его родителями можно определить, насколько тревожна ситуация и в каком характере медицинской помощи нуждается ребенок. Работа с каждым пациентом у нас в Центре строится по четко установленному порядку. На основе клинического исследования выявляется патология, ставится диагноз, правильность и точность которого обсуждается на наших врачебных консилиумах, на которые в случае необходимости привлекаются врачи- консультанты других специальностей. Только после такой процедуры назначается индивидуальная терапия в том объеме, который необходим именно этому пациенту, включая работу психотерапевта и психолога. Никаких шаблонов и заранее готовых схем! Кстати сказать, 50% успеха в лечении ребенка с заболеванием «расстройства настроения» зависит от грамотно проведенного семейного психотерапевтического лечения, рассчитанного на работу не только с самим пациентом, но и с его родителями.

Как распознать болезнь?

Какие изменения в поведении ребенка должны насторожить родителей и сделать безотлагательным визит к психиатру?

О некоторых из них расскажем в доступной для широкой аудитории форме.
Расстройства настроения (биполярное аффективное расстройство) — заболевание, встречающееся как у взрослых, так и у детей. Связано оно с нарушениями деятельности мозга, что проявляется в чередовании состояния депрессии и мании (приподнятого настроения). Родителей должны встревожить резкие перепады в настроении ребенка в течение дня («суточная динамика»), периодичность таких состояний (фаз). Но если депрессия легко диагностируется и современным родителям не составляет особого труда распознать ее, то маниакальное состояние часто протекает в виде «масок».

«Маской» настроения могут быть внезапно возникающие соматовегетативные нарушения. Так, поверхностный гастрит у ребенка с эмоциональным расстройством сопровождается болями, тошнотой, рвотой, не характерными для течения желудочно-кишечного заболевания.

Одной из «масок» может быть демонстрируемое подростком асоциальное поведение: табакокурение, употребление алкоголя и наркотических средств. Не торопитесь списать на подростковый возраст резкие перемены, возникшие в характере и поведении ребенка — то неожиданно возникающую пассивность, то гиперактивность. Для этого периода взросления свойственно лишь обострение черт характера, а не перерождение личности до неузнаваемости. Когда ваш ребенок, вчера еще домашний, вежливый, увлеченный чтением или музыкой, вдруг от всего отказывается и превращается в «дитя улиц и подворотен» — это серьезный повод проконсультироваться у подросткового психиатра. Асоциальная компания новых товарищей, потеря ценностных ориентиров, утрата интереса к учебе — все это возможные побочные эффекты, которыми может сопровождаться психическое расстройство. Хотя ни депрессия, ни мания не ослабляют интеллекта, но из-за потери позитивного жизненного опыта ребенок перестает развиваться. А каждая упущенная в детстве минута полноценной жизни невосполнима!

Что можно посоветовать родителям, в чье сознание закралось сомнение по поводу болезни ребенка?

Не откладывайте консультацию у психиатра, ведь депрессия и мания успешно лечатся!

Современная фармакология предлагает эффективные лекарственные препараты, которые не вызывают зависимости и привыкания, не оказывают побочного неблагоприятного воздействия. А длительность их приема продиктована исключительно особенностями протекания процесса нормализации работы мозга, его биохимическими реакциями.

Ну а если вы затянули с визитом к психиатру, то будьте готовы к безрадостной перспективе.
Во-первых, заболевание с огромной долей вероятности может перейти в хроническую форму. Тогда лечение пациента растянется на годы: неизбежен постоянный прием лекарств и систематическое наблюдение у врача. Только при стабильном состоянии возможно снижение доз лекарственных препаратов.

Во-вторых, со 100% гарантией заболевание, которое не вылечено в детстве, даст о себе знать во взрослом возрасте. К примеру, для здорового человека, если говорить о жизненных целях, то приоритетными являются те, что связаны с самореализацией личности – достижение карьерного роста, создание семьи, путешествие по миру и многое другое. А для человека с эмоциональными проблемами главным становится совсем иное: как бы не заболеть, и как следствие из этого — не лишиться работы. Таким образом, ограничиваются жизненные цели и интересы человека, сужается круг общения — все это приводит к существенному снижению качества жизни, обеднению личности.

Итак, в разговоре с читателями, в первую очередь с родителями, я ставила цель рассказать о расстройствах настроения в детском возрасте. Возможно, мне удалось предостеречь Вас от ошибок в воспитании ребенка и предупредить возникновение и развитие болезни.

Помните, своевременное обращение к профессионалам – единственно правильный путь решения проблемы восстановления здоровья вашего ребенка!

«Феникс» вот уже более 27-ми лет успешно лечит душевные расстройства как у детей, так и у взрослых.

Специалистами нашего Центра разработаны уникальные методики, имеются соответствующие патенты. Наши опытные психотерапевты и психологи помогут вам откорректировать внутрисемейные отношения, обострившиеся в связи с болезнью ребенка. Родителям полезно будет получить уроки основ гармоничного воспитания, направленные на то, чтобы помочь своему ребенку найти себя в этом мире, вновь ощутить радость жизни, вернуть счастье в семью.

Знайте, от вашего правильного выбора зависит здоровье и счастье ребенка не только сегодня, но и в будущем, когда он станет взрослым!