Главный врач ЛРНЦ «ФЕНИКС» Ольга Александровна БУХАНОВСКАЯ дала интервью корреспонденту ИА «ДОН 24» на тему «Новый серийный убийца Ростова: почему убивал и можно ли сравнивать его с Чикатило».

Ростов-на-Дону, 3 декабря 2018. DON24.RU. Осень 2018 года потрясла ростовчан громким убийством – молодая девушка Маргарита Кузьминова, бесследно пропавшая с порога собственного дома 16 октября, через несколько дней была найдена убитой. Этот случай оказал большое влияние на жизнь города: женщины стали опасаться выходить на улицу в темное время суток, в районе, где жила девушка, была организована народная дружина, а в оружейных магазинах вырос спрос на перцовые баллончики.

Чуть больше недели назад, 24 ноября, Следственное управление СК РФ по Ростовской области сообщило о поимке преступника. Более того, стало известно, что он убил не только Маргариту, но и еще двух девушек – в 2000 и 2001 годах. Сейчас убийца дает показания и принимает участие в следственных экспериментах. Ростовчане тем временем поспешили окрестить его «новым Чикатило».

Почему этот человек насиловал и убивал, с чем мог быть связан 18-летний перерыв в его преступной «карьере» и как ростовчанам лучше реагировать на подобные новости, корреспондент ИА «ДОН 24» узнала у главного врача, врача-психиатра, нарколога высшей квалификации, судебно-психологического эксперта лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс», а также дочери психиатра, разоблачившего Андрея Чикатило, Ольги Бухановской.

– Пойманного в Ростове маньяка люди уже окрестили «новым Чикатило». Уместно ли такое сравнение?

– На мой взгляд, совершенно неуместно называть пойманного убийцу «новым Чикатило» ни по количеству жертв, ни по жестокости преступлений, ни по их кровожадности. Такие громкие, резонансные заявления явно рассчитаны на привлечение внимания читателей к публикациям СМИ. Они усиливают тревогу среди населения и повышают уровень нервозности. По-моему, не следует травмировать людей, у которых и так немало проблем, требующих от них эмоционального напряжения.

– Есть ли между ним и Чикатило что-то общее помимо того, что они оба – убийцы?

– Недавно задержанный преступник и Чикатило схожи тем, что оба убийцы. А об остальном можно будет говорить только после качественно проведенного расследования всех случаев убийств, в которых он подозревается. Только тогда можно будет судить о мотивах преступника, устанавливать причины совершенных им злодеяний.

Взгляд обывателя и психиатра на такие понятия, как «маньяк», «убийство», «многоэпизодные преступления», сильно разнятся. Для простого человека маньяк – это злодей, для меня как психиатра – это человек, страдающий психическим расстройством под названием «садизм». По ходу развития болезни у него усиливается тяга к совершению патологических, жестоких сексуальных действий. По механизмам зависимости все более возрастает жестокость и кровожадность его преступлений. Мотивация у садистов связана с болезненным состоянием и направлена на избавление от психического и физического дискомфорта вне совершения этих действий.

– Есть мнение, что информация о 18-летнем перерыве между убийствами неверная, так как маньяк вряд ли мог держаться столь долгое время. На ваш взгляд, возможно ли было столь долгое «воздержание»? И если возможно, что могло толкнуть человека на новые преступления?

– С годами частота преступлений у садистов нарастает, потому так называемых перерывов быть не может. Однако 18-летний перерыв все же не исключен, только при условии, что маньяк по объективным причинам не мог находиться в Ростове и Ростовской области все эти годы. И второй вариант – если преступления совершены все-таки не маньяком.

– Жители города опасаются, что другие потенциальные убийцы могут вдохновиться примером этого человека, как когда-то многие вдохновились примером Чикатило. Может ли такое быть и почему вообще некоторые люди находят себе примеры для подражания в подобных личностях?

– «Вдохновиться», честно говоря, плохим поступком, в том числе и преступлением, может любой человек. Чем больше СМИ будут проявлять интерес к таким, как Чикатило, посвящая им газетные статьи и телепередачи, тем больше будет происходить героизация этих образов. Чтобы не «вдохновлялись», следует акцентировать внимание на неотвратимости и неизбежности заслуженного наказания за совершенное злодеяние. Акцент же следует перенести с преступника на его жертву, ее страдания и причиненную ее близким боль. Тем самым учиться сопереживать, сочувствовать. Именно сострадание дает возможность «не вдохновиться».

– Можно ли по каким-то признакам опознать на улице потенциально опасного человека, от которого стоит держаться подальше?

– Можно! Если по улице носится человек с топором или огнестрелом, если взгляд человека, как и его поведение, безумны, то это – прямой сигнал об опасности. Но «маньяка» в уличной толпе вы не распознаете. Только врач-психиатр, знающий данную проблему, может выявить признаки садизма, расстройств сексуального предпочтения.

– Есть ли какие-то правила, как не спровоцировать маньяка и не стать его жертвой?

– Они весьма просты и хорошо известны: без необходимости не находиться на улице в ночные часы в одиночестве, в особенности в состоянии опьянения; не садиться в неизвестный автотранспорт; не вести себя развязно.

– В городе витают слухи о том, что на фоне снижения уровня жизни людей могут резко и в большом количестве появиться подобные убийцы и маньяки. Возможно ли такое?

– Нестабильность социально-экономических условий, поток разного рода негативной информации – все это может увеличить количество правонарушений, в том числе и убийств. Маловероятно, что произойдет всплеск «маньяков», однако количество убийств, имеющих иную, не патологическую мотивацию, действительно может возрасти.

На мой взгляд, надо не впадать в панику! Ростовчанам я бы посоветовала акцентировать внимание на положительной информации. Позитивное мышление важно для сохранения психики! Старайтесь черпать внутренние ресурсы из положительных моментов: приятных встреч, ярких впечатлений, интересных занятий и увлечений.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ростовчан и жителей Ростовской области с приближающимся праздником – Новым годом. Желаю счастья и стабильности! Пусть меньше вас занимают разговоры о маньяках. Больше позитива во всем. Пусть солнечное тепло вас согревает в эти морозные праздничные дни.

Кристина Грекова ИА «ДОН 24»