Согласно данным последних научных исследований каждый третий человек на планете употребляет алкоголь. Лидерство по количеству пьющих за Данией и Норвегией, где алкоголь употребляют 97 процентов мужчин и 95 процентов женщин.

Так, по подсчетам международной коллаборации Global Burden of Diseases количество ассоциированных с употреблением алкоголя смертей для всех возрастных групп оказалось на седьмом месте. В возрастной группе 15-49 лет алкоголь уже возглавил рейтинг. Среди людей среднего возраста эти цифры составляют 3,8% женщин и 12,2% – мужчин, а причинами смерти стали туберкулез, дорожные аварии и самоповреждение. У людей старшего возраста лидируют алкоголь-ассоциированные виды рака. В России же в 2016 году употребляли спиртное 64% женщин и 80% процентов мужчин, а уровень смертности, связанной с алкоголем, составил 6,2% среди женщин и 20% среди мужчин всех возрастов.

Потребление алкоголя ассоциировано с развитием 60 острых и хронических заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, цирроз печени, панкреатит, различные виды рака (рак груди, печени, кишечника). Несмотря на то, что авторы исследования подтвердили наличие небольшого положительного эффекта малых доз спиртного для предотвращения ишемической болезни сердца, они пришли к заключению, что риск развития других заболеваний с каждой дополнительной дозой спиртного резко увеличивается и потому сводит к нулю все положительное воздействие.

Итак, совершенно очевидно: злоупотребление алкоголем способствует возникновению серьезных заболеваний, которые приводят к потере трудоспособности и даже смертности.

Таким образом, по заключению исследователей, даже минимальное употребление алкоголя в долгосрочной перспективе, согласно общемировой статистике, вредно для здоровья. Если в предыдущем обзоре, опубликованном в The Lancet, называлась допустимой недельная доза алкоголя 100 граммов этилового спирта, то в новой работе она снижена до нуля.

Итак, главные выводы: алкоголь признается одной из лидирующих причин мировой смертности, и потому безопасной дозы его употребления не существует.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ !