Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября с 1992 года с целью информирования общества о проблеме развития психических заболеваний.

Всемирная федерация психического здоровья поставила главную цель – профилактики психических и эмоциональных расстройств.

Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие общества (согласно определению Всемирной организации здравоохранения). В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и жизни общества.

Согласно данным ВОЗ 50% всех психических расстройств возникает в возрасте до 14 лет, однако часто их вовремя не выявляют и не лечат. Большинство из них (52%) — это лица с пограничными (невротическими) психическими расстройствами.

Самое распространенное психическое заболевание считается депрессия. Именно депрессия занимает лидирующее место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году.

ВОЗ считает, что важной проблемой современности являются суициды, которые в ряде случаев связаны с депрессией (однако нельзя забывать, что суицидальное поведение встречается и при шизотипическом расстройстве, шизофрении, острых реакциях на стресс и других расстройствах, а также самоубийства могут совершать и психически здоровые люди). По данным ВОЗ, более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Есть данные о том, что на каждого взрослого человека, погибшего в результате самоубийства, приходится более 20 человек, совершивших суицидальные попытки.

В 2018 году темой Всемирного дня психического здоровья была «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире»