27.09.2018 на базе РостГМУ по инициативе Ассоциации эндокринологов Ростовской области состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Доказательная медицина». В её работе приняли участие сотрудники ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА «ФЕНИКС»: главный врач Ольга Александровна БУХАНОВСКАЯ и врач-психиатр Антон Васильевич ДЬЯЧЕНКО. Антон Васильевич выступил с докладом «Новый диагноз «Гендерное несоответствие»»: а нужен ли психиатр?», в котором осветил новые подходы в диагностике расстройств половой идентичности, транссексуализма.

Специалист сформулировал и обосновал позицию сотрудников «ФЕНИКСА»: заключение, не подкрепленное дифференциальной диагностикой между стойкими и приходящими (симптоматическими) вариантами расстройств половой идентичности, является не только антинаучным, но и антигуманным, противоречащим фундаментальному принципу медицины «Не навреди».

При экспертизе спорных половых состояний ВСЕГДА необходимо проводить дифференциальную диагностику между транссексуализмом и невротическими расстройствами, шизотипическим расстройством, трансвестизмом, шизофренией, эгодистонической гомосексуальностью.

Очень убедительно прозвучал вывод докладчика: обследование лиц, которые выражают недовольство собственной гендерной ролью и обращаются с запросом на изменение пола, только тогда может быть признано полноценным, когда оно проведено психиатрами.

Специалисты нашего Центра более 27 лет занимаются экспертизой спорных половых состояний. В первую очередь, необходимо пройти обследование у врачей-психиатров с целью установления диагноза и получения разрешения (справки) на изменение пола (биологического, гормонального и паспортного).

Мы готовы принять Вас на обследование.
Контактный телефон администраторов Центра 8-863-204-26-16.