Человечеству алкоголь известен давно. Уже в Древнем Китае, 6000–7000 лет назад, его использовали не только в быту, но и в терапевтических целях. В Средние века алкоголь как сосудисто-расширяющее средство использовался для облегчения болей при ишемической болезни сердца. В большинстве древних трактатов о медицине, содержащих сведения о лечебном применении алкоголя при различных заболеваниях, предупреждалось об опасности злоупотребления им. К сожалению, человечество оказалось глухо к этому предостережению – и к середине ХХ столетия алкоголь как лекарство попал в разряд опасных именно из-за его неумеренного потребления.

История наблюдений за влиянием алкоголя на сердечно-сосудистую систему человека хоть и продолжительна, все же окончательные выводы в этом вопросе не сделаны до настоящего времени. Данные исследований, проведенных в наше время, подтверждают наличие связи между употреблением алкоголя и различными сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонической болезнью, ишемической болезнью, сердечной недостаточностью, инсультом и сахарным диабетом.

Установлено: ежедневное употребление небольшого количества алкоголя (25 мл алкоголя для женщин, 25-50 мл для мужчин) обладает кардиопротективным эффектом — снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с полным воздержанием от алкоголя, к тому же улучшается чувствительность к инсулину. При злоупотреблении (100 мл крепкого алкоголя) алкоголь становится кардиотоксическим – значительно повышается риск развития целого ряда серьезных заболеваний: артериальной гипертензии, различных нарушений сердечного ритма, алкогольной кардиомиопатии и инсульта.

Артериальная гипертензия

Алкоголь в дозозависимой манере, при однократном употреблении, обладает вазодилатирующим эффектом: расширяет стенки сосудов и нормализует кровоток (25-50 мл крепкого алкоголя, употребляемые вместе с едой, не влияют на уровень артериального давления). Однако при хроническом злоупотреблении (алкоголизме) алкоголь вызывает стойкое повышение артериального давления. Употребление более 350мл крепкого алкоголя в неделю независимо вызывает повышение давления.

Аритмии

Еще одной проблемой со стороны сердечно-сосудистой системы при злоупотреблении алкоголем (алкоголизме) являются различные нарушения ритма: фибрилляция предсердий (наиболее распространена), желудочковые аритмии и даже внезапная остановка сердца. Существует понятие синдром «праздничного сердца» — появление различных нарушений ритма после злоупотребления алкоголем у пациента без болезней сердца в анамнезе. Чаще всего это случается после выходных или больших праздников, сопровождающихся неумеренным употреблением алкоголя. В большинстве случаев восстановление синусового ритма при соблюдении трезвости происходит самостоятельно. Однако люди, имеющие нарушения сердечного ритма в анамнезе, например, пароксизмальную форму фибрилляции предсердий, оказываются в зоне риска из-за аритмогенного действия алкоголя. Если же к этому примешиваются наркотические вещества, данный эффект еще более усиливается.

Алкогольная кардиомиопатия

Злоупотребление алкоголем является одной из самых распространенных причин дилатационной кардиомиопатии. Считается, что развитие алкогольной кардиомиопатии происходит при употреблении более 60–90 граммов этанола на протяжении более 5 лет, а риск смертности таких пациентов возрастает до 50 %.

Инсульт

Злоупотребление алкоголем является независимым фактором риска развития инсульта.

Американская ассоциация инсульта рекомендует тем, кто перенес ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку, полностью отказаться от употребления алкоголя.

Сколько же можно пить?

Современные кардиологи в решении этого вопроса до последнего времени сохраняли оптимизм. Признавалось: умеренное употребление алкоголя снижает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с полным отказом от алкоголя (конечно, это не распространялось на тех, кто раньше от него воздерживался из-за высокого риска злоупотребления).

Однако недавно сделанные выводы специалистов, полученные на основе глубоких эпидемиологических исследований ставят под сомнение правильность прежнего подхода.

Ученые убеждены, что употребление алкоголя вызывает неоправданные риски (ранняя смерть, онкология и прочее), что значительно перевешивает кардиологические преимущества.

Алкоголь в России является одним из самых распространенных (на втором месте!) факторов риска ранней смерти.

Поэтому сам собой напрашивается ВЫВОД:

Безопасное количество алкоголя — это его отсутствие.

Берегите свое здоровье!