12 шагов в пропасть родственников алкоголиков, наркоманов, онлайн зависимых и азартных игроков:

1. Пытаются понять почему он это делает (пьет, играет в азартные игры, употребляет наркотики).
Даже если Вы поймете причину, Вы вряд ли поймете её настолько, чтобы осознать ее и помочь пройти тот же путь зависимому. В общем-то то, что делают наркоманы, алкоголики и игроки чудовищно, непонятно и непостижимо для ума здорового человека и не специалиста.

2. Ругаются, кричат, угрожают и требуют справедливости.
Это конечно заставляет зависимого чувствовать стыд и вину. И они останавливаются. Ненадолго. На то время, пока Вы кричите, угрожаете, ругаетесь и требуете справедливости. И ещё, спросите себя — Вы готовы вести себя так ВСЕГДА?

3. Поняв неправильно, пытаются донести свое понимание до зависимого.
Вы говорите зависимому, что употреблять наркотики, пить или это играть ужасно и это разрушает его жизнь и личность. Он слышит Вас, и, с одной стороны он это понимает и чувствует вину и стыд, а с другой – уверен в том, что это полная чушь и отказаться от этого полностью невозможно. Результат таких бесед – кратковременное воздержание, после которого зависимый еще больше употребляет или играет, чтобы заглушить злость на Вас и вину со стыдом.

4. Стараются заинтересовать работой, способствуя трудоустройству.
Работа – это не трудотерапия, это нечто совсем другое. Можно добавить, что зависимость не лечится только трудотерапией. Начав работать там, куда его «всунули», зависимый человек не чувствует ответственности за свою карьеру, энтузиазм заканчивается самое большее через месяц. Но обычно намного раньше. Хотя, часто зависимые могут работать намного дольше, если их работа помогает им находить деньги и оправдание их употреблению.

5. Способствуют зависимому в создании семьи, оплачивают свадьбу, помогают подобрать пару, заводят разговоры о браке.
Чаще всего это связано с обманом человека, которому суждено стать партнером(мужем или женой) зависимого. Такой брак всегда обречен на развод или на длительное напряженное сосуществование двух несчастных людей. Причем зависимый в таком браке неуклонно деградирует все больше и больше.

6. Улучшают жилищные условия. Покупают отдельное жилье. Обставляют это жильё качественной мебелью и бытовой техникой. А ещё делают детоксикацию, чистят кровь, ограничиваясь только такой помощью.
Я поставил такие действия в один пункт потому, что можно со стопроцентной уверенностью сказать, что и новая квартира и очищенный организм зависимого будут использованы им одинаково. Догадайтесь – как?

7. Покупают зависимому автомобиль.
Таких случаев достаточно много, логику родственников, поступающих так, наука на сегодняшний день объяснить не может. Однозначно можно сказать, что это опасно для жизни самих зависимых и для жизни других людей.

8. Идут к батюшке, мулле или раввину.
Это хороший ход. При условии, что священнослужитель предложит Вам обратиться к специалистам. Хорошие священнослужители делают именно так.

9. Оплачивают кредитные задолженности зависимых, выкупают заложенные ими ценности из ломбардов.
Такой шаг позволяет зависимому убедиться, что жизнь прекрасна и удивительна даже когда он употребляет наркотики. Стимулирует зависимого на еще более безрассудные кредиты и траты.

10. Считают, что он может справиться сам.
Зависимый не может справиться сам. Зависимость от чего бы то ни было связана с нарушением воли. Можно сказать, что это болезнь воли. А воля это функция психики, которая, в свою очередь является свойством головного мозга. Всё не так просто, как кажется на самом деле. Поэтому эти люди медленно или быстро деградируют и нуждаются в профессиональной помощи. Протокол помощи лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией закреплен в Федеральном законе – приказе Министерства здравоохранения N500 от 22.10.2003 года

11. Считают, что он не справиться без их помощи.
Единственная помощь, которая действительно поможет зависимому избавиться от его симптомов это лечение, пройти которое вы можете ему помочь. К сожалению это всё, чем Вы можете быть полезны.

12. Выполнив все или часть этих пунктов верят и ждут, что она или он исправится сам или возьмутся за ум.

Обращайтесь ВОВРЕМЯ к специалистам по зависимостям и созависимости, наркологам и психотерапевтам!
ВОЗРОЖДАЕМ К НОВОЙ ЖИЗНИ !