«Скрининг на выявление тревоги и депрессии необходим», — поддерживает выводы своих иностранных коллег главный врач ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА «ФЕНИКС» ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА БУХАНОВСКАЯ, ссылаясь на опыт работы своей клиники.

Выявление онкологического заболевания – это стресс для человека: он воспринимает эту болезнь как смертельную опасность. Обычно к нам обращаются те, кто, узнав о своем диагнозе, не находит в себе сил справиться с полученной ими тяжелейшей психотравмой. Тревога, чувство страха парализует их волю и стремление к выздоровлению. Даже при качественном лечении опухолевого процесса этот страх не отступает и навязчивые мысли не уходят.

Другая часть пациентов – с депрессиями. Они ощущают подавленность, отчаяние, потерю веры в противоопухолевую терапию. Таким образом, качество жизни таких людей резко ухудшается, а шансы на выздоровление становятся минимальными. Есть и такие пациенты, у которых депрессия более выражена: они испытывают отчаяние и полный пессимизм, считают себя обузой для родных и к лечению относятся как абсолютно бесперспективному. Отравлено их существование, а главное, в таком состоянии они лишают себя какой-либо возможности выздороветь, так как не способны принять правильного решения о проведении противораковой терапии.

Для нас представляется важным установить степень тяжести тревоги, депрессии у таких пациентов, чтобы подобрать необходимую лекарственную терапию, в особенности в тех случаях, когда именно из-за депрессии нет шансов на эффективное лечение опухолевого заболевания. В нашей практике имели место случаи, когда на фоне психического выздоровления значительный прогресс достигался и в одновременно проводимой противораковой терапии. Целенаправленно выявляя тревогу и депрессию у онкологических пациентов, мы можем не только улучшить качество их жизни, но и во многих случаях сохранить саму жизнь.

В ходе практики мы пришли к выводу о необходимости объединения усилий психиатра и онколога. Такой тандем отвечает запросам времени.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!