В сентябре 2018 года вышел в эфир очередной выпуск телевизионной передачи канала Дон-24 «Наше все!», посвященный обсуждению роли родителей в современных семьях. В качестве эксперта на программе выступил врач-психиатр ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА «ФЕНИКС» Антон Васильевич Дьяченко. Его попросили прокомментировать кадры, бурно обсуждаемые в соцсетях, на которых запечатлены родители в моменты весьма странного, а порой даже жестокого обращения со своими малолетними детьми.

Антон Васильевич с самого начала расставил точки над «i» и четко обозначил свою позицию, отказавшись вести разговор в русле своей чисто профессиональной деятельности. Как психиатр, в поведении людей, заснятых на видеокамеру, он не обнаружил явных проявления психических отклонений. Специалист подчеркнул, что пациенты с диагнозом психического расстройства, согласно имеющейся статистике, гораздо реже нарушают общепринятые правила и законы, чем это делают вполне здоровые люди. Так, Антон Васильевич перевел разговор в русло обсуждения проблемы пренебрежительного отношения родителей к соблюдению общепринятых правил, норм морали. По его мнению, особая опасность возникает тогда, когда сам ребенок оказывается участником или свидетелем подобных ситуаций: в его еще не окрепшем сознании утверждается мысль о допустимости неправильного поведения.

Антон Васильевич заключил: в развитии ребенка пример родителей является эталонным, и потому важно, чтобы в его формирующемся сознании закреплялось четкое представление о добре и зле, о границах дозволенного и недопустимого. Без этого не может происходить становление полноценной и нравственно здоровой личности!

Берегите себя и своих близких!