Диагноз: полинаркомания 2-ой степени; биполярное аффективное расстройство.
Лечащий врач: Стрюков Александр Николаевич.

Рассказ пациента

«Наркотики стал употреблять лет с 17-ти, в школьном возрасте. В течение 6 лет «сидел» на синтетическом героине, смеси лекарственных препаратов. Потом сам, без посторонней помощи, «соскочил». Период ремиссии продолжался лет 7. Затем вновь «таблетки»: доходило до 200 в день (на сленге — «сторчался»).

Вся жизнь пошла под откос, семейный развод, проблемы на работе. В этот период, на свое счастье, я встретилнщину, которую по-настоящему полюбил. Она уговорила меня на лечение в «Фениксе», где меня избавили от наркозависимости. Но от дальнейшего лечения я отказался, решив, что вполне здоров. Прошло немного времени, и вместо наркотиков стал употреблять алкоголь, без всякой меры, а вслед за этим — «Соли».

Через два года такой жизни со мной случился психоз — я лишился рассудка, пребывал в бредовом состоянии. Тогда мне было наплевать на всё, кроме дозы наркотика. Вместо того, чтобы на последние деньги купить заболевшему ребенку лекарство, тратил их на наркотик. Я «исчерпал» себя: не мог жить без наркотиков, но и употреблять уже не мог. Случилось проходить мимо церкви – я зашел туда и стал, как мог, молиться, прося у Бога указать мне путь.

Мне помог Господь. Не знаю, как иначе толковать тот факт, что через неделю я оказался в «Фениксе», куда пришел сам и добровольно согласился на лечение. Правда, мой путь в Центр был весьма странен: я вдруг стал ревновать свою жену, казалось, что она изменяет мне с несколькими мужчинами. В связи с этим несколько раз ударил ее, как бы воспитывая и надеясь, что это прервет ее «измены» (как стыдно это вспоминать; хочется сейчас руки себе оторвать; как я мог ударить свою любимую?»). Также в бредовом состоянии почудилось, что с женой случилась беда, что она кем-то изнасилована и находится в состоянии стресса. От меня исходила инициатива сопроводить ее в «Феникс», на консультацию к психиатру. Однако в ходе визита выяснилось, что в лечении нуждался я, а не она. К удивлению всех, я без колебаний дал согласие пройти курс терапии.

С того момента прошло три месяца. Я пребываю в трезвости. Ко мне вернулись эмоции: стал спокоен и уравновешен. Я стал разумным. Сейчас понимаю, какую чушь я нес и чувствова.

Я благодарен своему лечащему врачу — Александру Николаевичу и психологу Альберту. Настоящие профессионалы!

Многим я обязан своим новым товарищам из «Собрания анонимных наркоманов». Их советы для меня бесценны.
Но главное, без чего невозможно было мое перерождение, — это Вера, а также любовь моей жены. Сегодня я дорожу своей семьей, ведь два года ни меня в ней не было, ни у меня не возникало потребности в ней. Передо мной большие задачи по самовоспитанию.

Хочется жить, ставить цели и добиваться их решения!»