Недавние исследования показали, что потребление марихуаны может вызывать неблагоприятный сердечный эффект, инфаркт миокарда и другие острые состояния. Особенно часто это случается у людей с сердечно-сосудистымизаболеваниями в анамнезе.

Частота потребления марихуаны постоянно растет из-за ее все большей доступности. Это происходит во всех возрастных группах, в том числе и среди пожилых людей.

Механизмы влияния конопли на сердце

В каннабисе есть несколько активных соединений, в том числе тетрагидроканнабинол и каннабидиол. ТГК обладает психоактивным эффектом. Это вещество может вызвать у пациента реакцию страха и галлюцинации. Они же приводят к повышенной возбужденности, ускорению сердцебиения и росту артериального давления. Суженные артерии не смогут принять столько крови и это приведет к инфаркту.

Кроме того, ТГК может провоцировать воспаление. А это приводит к повреждению слизистой оболочки кровеносных сосудов и повышает риск развития сердечного приступа у человека с уязвимым состоянием сердечно – сосудистой системы.

При курении марихуаны сердечно-сосудистую токсичность вызывает вдыхание продуктов ее сгорания. Сигналы передаются через проводящие пути ЦНС на симпатическую нервную систему, повышая ее активность. Это приводит к следующим последствиям:

  • дозозависимая тахикардия;
  • повышенная сократимость миокарда;
  • гипертонический криз;
  • системное выделение катехоламинов.

Гормоны надпочечников сужают коронарные сосуды, тем самым уменьшая кровоток в миокарде. Одновременно активируются тромбоциты. Нагрузка на сердечную мышцу и ее потребность в кислороде из-за усиленной работы значительно возрастают. Необходимо компенсаторное увеличение кровотока, но оно не может быть обеспечено.

Высокие дозы ТГК и даже достаточно низкие у людей, раньше не употреблявших марихуану, также могут ухудшать когнитивные способности и вызывать чувство потери контроля..
Люди должны быть проинформированы о патологических последствиях даже разового употребления и о побочных эффектах.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОЕ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ И ПСИХИАТРАМ!