Что такое психогенные симптомы? Какова их природа?

Свое мнение по этому вопросу изложит врач-психиатр ЛРНЦ «Феникс» Саркисьян Мария Сергеевна:

Саркисьян
Мария Сергеевна

Врач-психиатр

— Для начала попробуем отказаться от некоторых стереотипов в этом вопросе. Вам самим или вашим знакомым наверняка приходилось когда-либо испытывать странные симптомы, которые возникали на фоне стресса или нагрузок.

Некоторые люди считают, что это мозг вызывает физические симптомы и полностью исключают патологию, считая, что все само собой пройдет со временем. Отказываясь верить в свой диагноз, пациенты даже не подозревают, что это известный способ, к которому прибегает больной человек, чтобы упростить реальное и сложное расстройство.

К врачу не спешат, и диагностировать состояние такого потенциально больного не представляется возможным. А ведь зачастую психогенные симптомы маскируют физиологические заболевания, лежащие в их основе.

Что такое психосоматические и психогенные симптомы, в чем их отличие?

— Под психосоматическим симптомом понимается физиологическое заболевание или расстройство, которое провоцирует стресс и тревогу, а те, в свою очередь, генерируют психогенные симптомы поверх физиологических. Без тщательного обследования пациента нельзя утверждать, что наличие у него явных психогенных симптомов исключает физиологическое заболевание.

Порой люди страдают депрессивным или тревожным расстройством, которое может быть результатом или причиной биохимического расстройства мозга. При тревожности организм испытывает большую нагрузку, и это расстройство, как и сам стресс, может легко проявляться посредством соматических (телесных) симптомов, иногда очень серьезных.

Психосоматические симптомы, как и психогенные, реальные, не «фальшивые», и часто они происходят непроизвольно: больной не может их остановить и не понимает, в чем их причина. Только природа психогенного расстройства, на языке пользователя ИКП, — в «программном обеспечении» мозга, а не в его «железе».

Мозг — такой же орган тела, как и любой другой. Он состоит из тканей и соединен с другими органами посредством нервов и нейроэндокринной системы. Мысли могут ускорить работу сердца выбросом адреналина или «вызвать бабочек или мурашки в животе», спровоцировать тошноту, повышение сахара в крови, я уже не говорю о подъеме артериального давления. Страх способен и понизить кровяное давление, вследствие чего человек может упасть в обморок, а стресс — привести к хронической гипертонии.

Получается, у каждого человека в той или иной степени проявляются психогенные симптомы, просто им часто не придается значения. Так что нет ничего удивительного в том, что по абсолютно психогенным причинам могут возникать болезненные симптомы.

Как понять, что симптомы психогенного диагноза?

— Критики психогенного диагноза утверждают, что это не более чем «диагноз исключения» — по сути, показатель недостаточных знаний у лечащего врача. Конечно, исключение основных физиологических причин хоть и важная часть диагноза, но не единственная. Избегая излишних подробностей, представляющих интерес только для специалистов, сошлюсь на пример из области неврологии, где есть множество ситуаций, когда положительные результаты можно использовать для того, чтобы показать пациенту, что его симптомы не могут быть неврологическими. Так, больной может испытывать психогенный частичный или полный паралич конечности.

У настоящей неврологической слабости есть характеристики, которые невозможно симулировать, в то же время в неврологическом обследовании существуют техники, при помощи которых такие характеристики выявляют. По сути, во время неврологического обследования у разных причин паралича проявляются разные характеристики, которые не соответствуют известным системам в нервной системе и не содержат объективных данных, которые должны, по идее, присутствовать.

Таким образом, выясняется, что для определения основополагающей проблемы, недостаточно информации, и ее надо пополнить данными МРТ — сканирования и физиологических тестов на функционирование нервной системы. В результате такой диагностики проявляются признаки психосоматического расстройства на фоне отсутствия очевидных для него причин. В этом случае диагноз психогенного или психосоматического расстройства вполне уместен.

Что бы вы порекомендовали в заключение?

— Мозг — такой же орган, как и все остальные, и может проявлять симптомы разными способами. Психогенные причины — еще один из пунктов, которые требуется проанализировать во время дифференциальной диагностики. Как описано выше, психосоматические симптомы — не «фальшивка». Такие симптомы человек испытывает на самом деле, но они могут быть связаны с болезнями, подвергшими его организм большой нагрузке, из-за чего мозг дал «сбой». Какой бы в итоге ни оказалась проблема, разобраться в ней и помочь в ее решении может только специалист после тщательного обследования. В данном случае это ВРАЧ-ПСИХИАТР!
Доверяйте свое здоровье профессионалам.

Берегите свое душевное и соматическое здоровье и здоровье своих близких!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!