Пациенты пожилого возраста часто предъявляют жалобы на снижение памяти. Нарушение памяти может являться как следствием физиологических изменений сосудистой и центральной нервной систем, так и проявлением ряда заболеваний головного мозга. Поэтому важен скрупулезный анализ анамнеза заболевания и специфики развития симптомов.

Физиологические нарушения памяти у пожилых:

  • умственная деятельность требует относительно больше времени и усилий, чем в молодом возрасте;
  • утомляемость при умственных нагрузках развивается несколько быстрее, чем в молодом возрасте;
  • носят непрогрессирующий характер или прогрессируют крайне медленно.

Физиологическая забывчивость никогда не распространяется на текущие или отдаленные события жизни, общие знания, полученные в молодом и зрелом возрасте.

Интеллект, праксис (способность выполнять целенаправленные действия), гнозис (способность узнавать, распознавать), речь существенно не страдают.

Наличие амнезии (потери памяти) на текущие события, быстрое прогрессирование когнитивных нарушений в пожилом возрасте, существенные затруднения в повседневной и профессиональной деятельности – всегда патологический признак начала заболевания головного мозга.

Активные жалобы на забывчивость всегда следует считать патологическим симптомом!

Жалобы на забывчивость и снижение памяти, ухудшение концентрации внимания могут встречаться при легком когнитивном расстройстве, деменциях (сосудистой деменции, деменции при болезни Альцгеймера, деменции при болезни Пика или лобно-височной дегенерации и др.), депрессиях, шизофрении и др.