Что общего между трудоголизмом и другими разновидностями зависимости?

Как и любая другая аддикция (зависимое поведение), трудоголизм представляет собой вариант «ухода» от реальности. Все мы время от времени пользуемся похожей стратегией: когда проблема не решается, довольно разумно «поставить ее на паузу», занявшись другими делами. Но если люди со здоровой психикой рано или поздно возвращаются к трудностям и преодолевают их, то у людей с разными формами зависимости эта «пауза» не кончается никогда, а проблемы так и остаются неразрешенными, постепенно нарастая как снежный ком.

Опасность зависимости от работы состоит в том, что ее развитие происходит незаметно не только для самого трудоголика, но зачастую и для окружающих. Если человек, страдая от последствий тяжелого развода, запрется дома и станет выходить, только чтобы докупить новую порцию алкоголя — близкие забьют тревогу. Если никем не понятый подросток будет проводить время в интернете и компьютерных играх более полдня, родители, как только заподозрят неладное, немедленно обратятся за помощью к специалисту. Но что слышит обычно человек, спасающийся от жизненных неурядиц тем, что находит дополнительную подработку, а то и одновременно несколько? Редкие обеспокоенные голоса растворятся в хоре похвал: «Молодец! Ты стойкий под бременем проблем. Лучшее лекарство — уйти с головой в работу!».

Еще сложнее отследить формирование трудовой зависимости в тех случаях, когда человек не испытывает явных проблем в жизни, а просто очень увлечен своим трудом. Кажется, это мечта — заниматься делом, которое любишь. Разве удивительно, что молодой специалист посвящает своему профессиональному развитию все время? Но постепенно работа заполоняет всё жизненное пространство, безжалостно вытесняя остальные сферы: семью, чувства, здоровье, заботу о себе, отдых, хобби — и здоровый интерес незаметно превращается в опасное расстройство.

Продолжение следует…