А вы не относитесь ли к одному из типов трудоголика?

В зависимости от мотивов, побуждающих «убегать от реальности» в работу, выделяют три типа трудоголиков (классификация разработана канадским психологом Рональдом Бурке).

«Энтузиасты работы» отличаются высокой мотивацией достижения, стремлением к карьерному росту и позитивной самооценкой. Иначе говоря, это трудоголики, для которых работа — лучший (а зачастую и единственный) источник удовольствия.

«Увлеченные аддикты» характеризуются амбивалентным отношением к профессии: успехи их окрыляют, а неудачи серьезно выбивают из колеи; самооценка таких людей сильно зависит от внешней оценки со стороны коллег и руководителей. Этот тип трудоголиков постоянно находится в состоянии «эмоциональных качелей» — от восторга к унынию и обратно, а работа выступает важнейшим стимулом для переживаний. Легко формируется астеническая симптоматика, требующая вплоть до медикаментозной терапии.

«Аддикты работы» мотивированы не на достижения, а на избегание неудач, склонны к сильному эмоциональному и профессиональному выгоранию и низкой самооценке, депрессии. Другими словами, для таких трудоголиков работа — пресловутый «чемодан без ручки», который невероятно тяжело нести, но и выбросить невозможно, поскольку без нее теряется всякий смысл существования.

Продолжение следует…