Может ли сделать человека счастливее поставленная им цель?

«Да, может»,- отвечает на этот вопрос врач-психиатр ЛРНЦ «Феникс» Саркисьян Мария Сергеевна и подтверждает свои слова научными данными.

Саркисьян
Мария Сергеевна

Врач-психиатр

Именно к такому выводу пришли ученые Базельского университета, которые провели исследование 973 участников в возрасте от 18 до 92 лет, проживающих в немецкоязычных частях Швейцарии. Они изучили, как жизненные цели влияют на счастье и благополучие людей на протяжении их взрослой жизни.

Участникам было предложено по четырехбалльной шкале оценить важность и предполагаемую достижимость жизненных целей в десяти областях: здоровье, общество, личностный рост, социальные отношения, слава, имидж, богатство, семья, забота о молодом поколении и работа. Позже половину участников опросили снова через два и четыре года.

Одним из ключевых результатов исследования стало то, что люди, которые воспринимают свои цели как в общем достижимые, сообщали о более высоком психическом и эмоциональном благополучии в последующих опросах. Для опрашиваемых факт достижения целей имел гораздо меньшее значение, чем знание, что достижение целей вполне осуществимо, реально.

Специалисты считают это признаком того, что именно чувство контроля над своей жизнью, которое вытекает из того, насколько достижимыми мы считаем цели, порождает эти позитивные чувства.

Команда исследователей изучила, как возраст влияет на выбор целей.

Выяснилось, что они в основном сводятся к задачам, которые нам приходится преодолевать на определенном этапе жизни, который проживаем.

Участники более молодого возраста, к примеру, оценили личностный рост, социальный статус, социальные отношения и профессиональный рост как наиболее важные, в то время как пожилые люди отдали предпочтение социальной активности и здоровью. Подобное изменение приоритетов, конечно, не было внезапным: например, мы не теряем интерес к личностному росту в пользу здоровья, как только нам исполняется 40 лет, — это происходит постепенно, однако определенная корреляция между возрастом и целью участников явно прослеживалась. Однако, если взглянуть на то, способствуют ли эти цели благополучию, возраст окажется менее значимым фактором.

«Поставленная цель может сделать человека счастливее», — вывод ученых. Психологи рекомендуют: ставьте видимые цели, поскольку наше восприятие этих задач влияет на удовлетворенность жизнью — вне зависимости от того, достигаем мы их или нет.

Когда мы на консилиумах ставим реальные терапевтические цели, которые согласуются с диагнозом, видом болезни и ее течением, и достигаем поставленных целей, тогда испытываем колоссальное удовлетворение от работы и довольство собой!

Желаю Вам СТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ РЕАЛЬНЫЕ, ВИДИМЫЕ ЦЕЛИ И ДОСТИГАТЬ ИХ!
БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И СВОИХ БЛИЗКИХ!