По данным недавних исследований, женщины находятся в группе повышенного риска развития болезни Альцгеймера. Ранее проведенные исследования показали, что у женщин и мужчин одинаковый уровень бета-амилоидных отложений на ранних стадиях болезни. Но было выявлено, что у женщин наблюдается более быстрый спад когнитивных способностей. Причиной таких различий может стать уровень тау-белка в нейрофибриллярных клубках.

Было проведено исследование с участием 300 здоровых человек в возрасте от 55 до 94 лет (средний возраст участников исследования составил 74 года). Участникам была проведена тау и бета — амилоидная томография. По результатам исследования было выявлено, установили, что, у женщин с более высоким уровнем бета-амилоида наблюдалось больше патологий тау-белка, особенно в височной области коры головного мозга. Именно в височной области коры гендерные различия наиболее очевидны. Данная область коры значительно определяет ранние изменения, связанные с болезнью Альцгеймера.

Полученные результаты демонстрируют необходимость персонализированного подхода к лечению болезни Альцгеймера с учетом выявленных различий между мужчинами и женщинами.

Берегите душевное здоровье свое и своих близких!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!