Как программа 12 Шагов помогает при лечении алкоголизма, наркомании, игровой и компьютерной зависимости

Основной проблемой любой зависимости является удивительная и трагичная особенность зависимых людей. Она заключается в том, что зависимый человек наносит ущерб своим поведением самому себе — здоровью, репутации, карьере и всяким отношениям с другими. Это происходит из-за такого свойства здоровой психики как “психологическая защита”. У зрелых взрослых “психологическая защита” это, наряду с другими реакциями, закономерные, здоровые, адаптивные способы переживания мира.. Психологические защиты полезны, они появляются с рождения и проявляются как здоровая, творческая адаптация.

Задачи, в которых они помогают нам, это:

  • А. — Справиться с тревогой
  • Б. — Сохранить самоуважение

Психологические защиты это мощный феномен нашей психики, который помогает нам справлятся в экстремальных ситуациях, идти на риск, когда мы добиваемся больших, чем раньше результатов.

У здоровых людей ослабление психологических защит иногда приводит к нарушениям психического здоровья или равновесия.

Феномен психологических защит был открыт Зигмундом Фрейдом в 1894 году.

Если Вы вернетесь к началу этого текста, то обнаружите информацию о том, что этот мощный, адаптивный механизм является фундаментом таких расстройств, как алкоголизм, наркомания и другие виды зависимостей. Всё очень просто. Психологические защиты помогают наркоманам, алкоголикам, игрокам подавлять тревогу и сохранять самоуважение несмотря на то, в какой ужасной жизненной ситуации они оказались. Как бы плохо не было их состояние здоровья, финансов, отношений с другими, зависимый от удовольствия человек, благодаря психологическим защитам сможет сохранить самоуважение, успокоиться и продолжит пить, играть или употреблять наркотики.

По словам Нэнси Мак-Вильямс, автора книги “Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе” “..психоаналитическая концепция психологических защит имеет особую роль в программе “12 шагов” (лечения наркомании) и других мероприятиях, направленных на помощь их участникам в осознании привычного использования ими этой защиты и для того, чтобы помочь им выйти из ада, который они создали для себя.”

Программа 12 Шагов направлена именно на преодоление зависимым своих психологических защит и осознание того, что невозможно быть спокойным и сохранять самоуважение употребляя наркотики, проигрывая в азартные игры или пьянствуя. В работе с зависимыми мы используем именно 12 шагов, как самую эффективную модель реабилитации.