Родственники человека, употребляющего алкоголь или наркотики, всячески стараются помочь ему справиться с этой пагубной болезнью. К сожалению, они делают это методами, которыми могут усугубить влияние заболевание на своего родственника, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Есть целый ряд факторов и действий близких людей, который только отдаляет зависимого от выздоровления, а близких заставляет всё больше страдать.

Зачастую, родители зависимого оказываются гиперопекунами своего ребёнка, не дают ему самостоятельно делать выбор и контролируют каждый его шаг. С кем он будет жить, куда пойдёт учиться, на какую работу устроится и т.д.

Опасность этой гиперопеки в том, что человек не может столкнуться с личной ответственностью и проследить причинно-следственную связь в своей собственной жизни. Близкие давят своим гиперконтролем на ребёнка и оберегают от любых последствий, чтобы спасти своё чадо. В таких случаях они ведутся на манипуляции и дают деньги на очередное употребление своим детям, выкупают их из полиции, верят пустым обещаниям и терпят ложь от собственных детей, которые употребляют вещества, изменяющие сознание.

Это лишь малая часть того, что происходит, когда зависимые употребляют, а их близкие всячески хотят помочь своему близкому человеку. Но есть и другая сторона родительской любви, которая способна помочь и зависимому и семье в целом:

  • Стоит начать с того, чтобы дать возможность зависимому столкнуться с последствиями собственного употребления, а родителям обратиться к специалистам со своей проблемой, а не ждать, что она улетучится сама собой. Или тщательно её скрывать. Родители должны проявлять настойчивость и жесткость в решении этой проблемы, перестать верить обещаниям, что «наркотики завтра бросит» их сын или дочь. В действиях родных зависимого есть несколько основных действий, способных привести к решению проблемы, а не к её усугублению.
  • Не нужно угрожать зависимому ребенку, обвинять его в случившемся, критиковать, читать лекции, пытаясь что-то доказать и наставить на путь истинный. Нравоучения в борьбе с этой бедой пользы не принесут. В лучшем случае ребенок вас проигнорирует, а в худшем – вы спровоцируете его на агрессию.
  • Дайте ему честную информацию о его неподобающем поведении. Начните относиться к нему как ко взрослому. Не нужно больше «спасать» своего зависимого ребенка, руководствуясь чувствами жалости и сострадания. Зависимый человек со смещенной системой жизненных принципов и приоритетов вряд ли оценит ваш душевный порыв, зато сделает свои выводы – манипуляция удалась, можно дальше вить из вас веревки.
  • Позвольте ему страдать и дайте возможность нести ответственность за все последствия его поведения и злоупотреблений. Не нужно больше ни принимать, ни выпрашивать пустых обещаний. Научитесь отклонять их и перестаньте считаться с ними в реальной жизни. Ведь чем только не поклянется наркоман, который хочет заполучить дозу, да и просьбы и клятвы алкоголика тоже гроша ломаного не стоят.
  • И, наконец, перестаньте скрывать, что ваша семья в беде, что вы нуждаетесь в помощи. Начните открыто говорить об этом со своими близкими и зависимым.

Только при соблюдении этих правил можно добиться результата. Будет сложно. Но не сложнее, чем всю жизнь тянуть лямку за себя и своего ребенка, пребывая в состоянии постоянной тревоги и страха. Хватит все тащить на себе! Зависимые люди – далеко не дети, помните об этом. Дайте им возможность отвечать за свои поступки и жизнь.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нам – нарколог Стрюков Александр Николаевич и клинический психолог, специалист по химическим зависимостям Чершеев Альберт Рустемович. Мы разберемся в вашей проблеме и окажем профессиональную помощь.