С 16 ноября 2005 года отмечается Международный день борьбы с нервной анорексией. Это заболевание при котором человек может довести себя до крайнего истощения или даже смерти из-за недовольства своим весом.

Статистика пугающая: более 10% анорексичек умирают от истощения организма через 3-5 лет после начала «похудения». Свои комментарии по проблеме дает Ольга Александровна Бухановская, главный врач Феникса:

Бухановская
Ольга Александровна

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

Случаев анорексии становится больше, обращений больше идет. Основная масса обратившихся – это подростковый возраст, юношеский. Но встречается расстройство пищевого поведения и в 20, 25, 30 лет. Чаще за помощью приходят представительницы женского пола.

Для нас, психиатров, это заболевание – не новость. Это было давно описано в психиатрии, это расстройство есть и оно, к сожалению, будет встречаться и в будущем.
Другое дело, что сами люди из окружения больных просто не понимают, что это, как проявляется, как устанавливать диагноз и как лечить. Грубейшие ошибки в подходе к этой проблеме, информировании о ней идут на уровне средств массовой информации и телевидения.

Нервная анорексия – это психическое расстройство, при котором человек убежден, что он либо чрезмерно толстый, либо какие-то части тела чрезмерно толстые, либо, может быть, человек в целом либо части тела некрасивы и уродливы. И в связи с этой патологической убежденностью появляется болезненное неправильное поведение, которое заключается в отказе от еды, корректировке своей внешности с помощью изменения пищевого поведения.

В этом заключается болезнь, поэтому нужно обращаться не к диетологам, эндокринологам, гинекологам, а только к врачам-психиатрам. Не к психотерапевтам, не к психологам, помочь может исключительно врач-психиатр.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ