После того, как человек становится зависимым от наркотиков, алкоголя, пищи, азартных игр или секса, больше нет никаких причин обвинять наркомана или алкоголика за его прошлое.

Вещество или острые ощущения взяли под свой контроль и не оставят его, пока наркоман не примет трудное решение посвятить годы своей жизни выздоровлению: детоксикации (очищению), стационарному лечению в специализированном стационаре, интенсивному амбулаторному лечению, психотерапии, реабилитации и трезвой жизни.

Рассмотрим причины откуда же начинается зависимость?

40 % людей имеют наследственную предрасположенность к болезни зависимого поведения (к химическим и нехимическим зависимостям).
Остальные 60 % людей приобретают эту страшную и очень серьезную болезнь. Знание факторов и источников приобретения зависимости может способствовать распутыванию зарождения заболевания у злоупотребляющего и способом помочь человеку справится со своим страшным заболеванием.

Детская травма: 
Считается , что негативный опыт жестокого обращения в детстве обусловливает нарушения в структуре и химии мозга. Таким образом, наш мозг с детства может усваивать зависимые привычки. Чтобы пережить травму с детства, необходима интенсивная амбулаторная терапия, психотерапия. Знание о травмах с детства и работа с ними помогут остановить употребление человеком наркотиков или алкоголя.

Психические заболевания и расстройства.
Депрессия, беспокойство, психоз, шизофрения, биполярное аффективное расстройство и другие психические заболевания, также способствуют развитию и формированию алкоголизму или наркомании. Человек употребляя алкоголь или наркотик, пытается с помощью них бороться с симптомами душевных расстройств (например, водка для улучшения сна, психостимулятор – для подавления аппетита). Обычно употребление алкоголя или наркотика усугубляет проявление психического расстройства и вызывает соматическое неблагополучие.Часто мы сталкиваемся с формированием «двойных заболеваний» — психического расстройства с химической зависимостью.

Перестать употреблять для алкоголика или наркомана является очень трудным решением. Для зависимого очень не просто отказаться от привычки употреблять, но если у них есть кто-то, кто помогает им на протяжении всего процесса, который приводит и помогает им избавится от психотравм, накопившихся проблем, потерь, то это приведён к возможности человеку жить нормальной жизнью и с ясной головой.

Нельзя стыдиться наркомании или алкоголизма, целесообразно ЛЕЧИТЬСЯ и ВЫЛЕЧИТЬ зависимость.

Если вы боретесь с зависимостью, позвоните сегодня в наш Центр.
Не оттягивайте на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня!

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ!