Раннее утреннее воздействие синего света может помочь вылечить мозг после легкой черепно-мозговой травмы, свидетельствуют новые исследования. Результаты исследования (опубликованы в журнале Neurobiology of Disease) показали, что терапия синим светом улучшила структуру и функции мозга, когнитивные способности и сон у исследуемых пациентов.

Было обнаружено, что терапия синим светом уменьшает дневную сонливость пациентов.
Однако, именно изменения в структуре мозга, выявленные в ходе исследования, сделали это исследование уникальным.

Предыдущие исследования показали, что если при использовании синего света у людей с легкими черепно-мозговыми травмами пациенты чувствуют себя менее усталыми в течение дня, но он не показал физических изменений в мозге.

Сейчас очевидно, что синий свет изменяет фактическую структуру мозга, увеличивая объем в определенных областях и увеличивая миелинизацию важных путей, участвующих в зрительном внимании.

Свет оказывает мощное воздействие на здоровье человека, восстановление мозга и сна, нейробиологию и когнитивные функции. Однако, несмотря на эту связь, сон не только управляется гомеостатическими силами, но и неразрывно связан с суточными циркадными ритмами мелатонина, выделяемого шишковидной железой.

Световое воздействие на сетчатку подавляет выработку мелатонина, поэтому уровень циркулирующего гормона падает почти до нуля в течение циркадного дня, а затем снова повышается по мере снижения уровня светового воздействия вечером.
Это, вероятно, объясняет, почему люди испытывают оптимальный спокойный и восстанавливающий сон, когда циклы сна тесно связаны с циркадной ночью.

Сон также может играть важную роль в восстановлении и восстановлении мозга после черепно-мозговых травм, поскольку около половины всех людей, которые страдают от такой травмы, испытывают хроническое нарушение сна и связанное с этим снижение когнитивных функций. Легкая черепно-мозговая травма также связана с нарушениями нормального ритма выработки мелатонина.

Учитывая эти связи между сном и поддержанием/восстановлением нервной системы, нарушения сна могут препятствовать нормальному восстановлению мозга после травмы.

Исследователи предположили, что они смогут облегчить восстановление после травмы, оптимизируя время и качество сна с помощью целенаправленного воздействия синим светом.