В 2019 году было завершено исследование, финансируемое Национальным институтом психического здоровья, которое изучало использование электроконвульсивной терапии (ЭСТ) в сочетании с венлафаксином при лечении большого депрессивного эпизода средней степени тяжести.
Был сделан основной вывод, что процедура ЭСТ в сочетании с венлафаксином была эффективна как при тяжелом депрессивном эпизоде, так и при депрессии средней степени тяжести.
Пациенты с большим депрессивным расстройством получали правостороннюю импульсную ЭСТ в сочетании с венлафаксином, была отмечена ремиссия и в исследовании депрессивных пожилых людей.

Комментарий:

Электроконвульсивная терапия (ЭСТ) применяется на протяжении десятилетий и считается одним из наиболее эффективных методов лечения в острой фазе для снижения симптомов основных депрессивных расстройств до стадии ремиссии.
В клинической практике ЭСТ часто применяют на более поздних стадиях лечения – когда выявляются признаки резистентной депрессии или даже при рефрактерной к нескольким лекарствам и психотерапии.
Депрессивное расстройство, как и большинство заболеваний и расстройств, имеет лучший исход и прогноз, чем раньше начинается лечение депрессии и чем быстрее наступают признаки выздоровления (ремиссии).

Поскольку некоторые пациенты не могут позволить себе психотерапию, то использование ЭСТ может быть рассмотрено в качестве частичного ответа на антидепрессивную терапию для пациентов, которые находятся в более умеренной депрессии. В этих случаях ЭСТ может быть рассмотрено на метод лечения и на ранних стадиях болезни.