Тельца Леви — это аномальные отложения белка, называемого альфа-синуклеином в мозге.

Начальные признаки деменции с тельцами Леви имеют три общих представления:
1. У некоторых начинаются проблемы с двигательным аппаратом, приводящие к диагностике болезни Паркинсона, а затем развивается деменция. Это диагностируется как болезнь Паркинсона с деменцией.
2. У других начинается когнитивное расстройства / расстройство памяти, которое может быть ошибочно принято за болезнь Альцгеймера, но со временем два или более отличительных признака становятся очевидными, что приводит к диагнозу деменции с тельцами Леви.
3. И, наконец, небольшая группа людей впервые столкнется с нейропсихиатрическими симптомами, которые могут включать галлюцинации, поведенческие проблемы и трудности со сложной умственной деятельностью, что также приведет к первоначальному диагнозу деменции с тельцами Леви.

Независимо от исходного симптома, со временем все три проявления деменции с тельцами Леви будут развиваться, с проявляющимися очень схожими когнитивными, физическими, сонными и поведенческими особенностями.

Наиболее распространенные симптомы деменции с тельцами Леви включают в себя:

  1. Нарушения мышления, такие как потеря исполнительных функций (планирование, обработка информации), памяти или способности понимать визуальную информацию.
  2. Колебания в сознании, внимании или бдительности.
  3. Проблемы с движением, включая тремор, скованность, медлительность и трудности при передвижении.
  4. Зрительные галлюцинации (видение вещей, которых нет).
  5. Расстройства сна.
  6. Поведенческие и эмоциональные симптомы, включающие депрессию, подавленность, апатию, тревогу, возбуждение, бред или паранойю.
  7. Изменения в вегетативных функциях организма, такие как изменения кровяного давления, изменения температуры тела, а также проблемы с функционированием мочевого пузыря и кишечника.

Ранняя и точная диагностика сложна, но жизненно важна, потому что пациенты с деменцией с тельцами Леви могут реагировать на определенные лекарства иначе, чем пациенты с болезнью Альцгеймера или Паркинсона. Различные лекарства могут ухудшить симптомы деменции с тельцами Леви. В то же время раннее распознавание, диагностика и лечение такого типа деменции могут улучшить качество жизни пациентов.
Берегите свое здоровье и будьте внимательны к близким!
Вовремя обращайтесь за помощью!