Миллионы людей борются по крайней мере с одной зависимостью. Вот что происходит в их мозге и почему отказ — это не вариант.

Давайте внесем ясность: зависимость (болезнь зависимого поведения) — это психическая и поведенческая болезнь. Та, которая может изменить работу областей мозга, особенно тех областей, которые отвечают за удовольствие, мотивацию, обучение, суждения и память. Зависимость является хроническим и сложным расстройством.

Это тяжелая форма расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ и ее многочисленные варианты (разнообразные формы наркомании и токсикомании, алкоголизм). Это вызвано биологическими, поведенческими и экологическими факторами. Но именно употребление психоактивных веществ изменяет мозг, превращая его в хроническое заболевание. Понимание того, как зависимость изменяет мозг, может помочь понять, как зависимость влияет на человека, страдающего от нее.

Как мозг «подсаживается» на что-либо

Посмотрите на мозг как на головоломку с разделами, структурами и связями. Существует три различных области головного мозга: передний мозг — внутренняя большая часть; средний мозг — самая верхняя часть; и задний мозг — верхняя часть спинного мозга. Каждая секция состоит из структур, которые отвечают за многочисленные функции. Мы сосредоточимся на переднем и среднем мозге.

Как работают нейротрансмиттеры — это химические

Время для урока нейробиологии. В среднем мозге вы найдете крошечные структуры — черную субстанцию и вентральную тегментальную область, — которые выделяют нейромедиатор дофамин. Просто для подкрепления, нейротрансмиттеры — это химические посредники, которые помогают передавать информацию через клетки мозга или нейроны к другим нейронам. (Есть и другие нейротрансмиттеры, такие как серотонин.) У каждого нейромедиатора есть рецепторы которые «принимают его сообщение». Дофамин содержит пять из этих рецепторов в центральной нервной системе, и наиболее распространенный помогает регулировать систему вознаграждения, двигательную активность, память и обучающие рецепторы.

Что ощущение «вознаграждения» делает с вашим мозгом

Когда мы испытываем удовольствие, вентральная область посылает дофамин в базальные ганглии — структуру, которая отвечает за многие вещи, такие как исполнительные функции, поведение и эмоции. И именно эта структура говорит нам, что все, что мы только что пережили, было чудесно, и, пожалуйста, сделайте это снова. Именно эта цепочка событий помогает нам изменить поведение, обеспечивает мотивацию и влияет на наше настроение. В общем, это заставляет нас чувствовать себя хорошо. И вот тут-то и вступает в действие употребление психоактивных веществ.

Все вещества, вызывающие зависимость, действуют по одному и тому же общему пути вознаграждения. Разные вещества выделяют разное количество дофамина, но все они выделяют дофамин в виде вознаграждения, и это то, что связано с их аддиктивным потенциалом.

То, как реагирует мозг, зависит от вещества, к которому человек пристрастился. Разумно сказать, что система получения удовольствия мозгом захватывается веществами, которые вызывают зависимость. Некоторые изменения в мозге происходят в клетках мозга. Белки, которые вырабатывают клетки, также могут изменяться с течением времени при повторном воздействии вещества. Рецепторы на клетках также могут изменяться. Это большая часть химии мозга, которая меняется.

Иногда механизм высвобождения дофамина — не единственное, что объясняет полезные и усиливающие эффекты вещества. Существуют и другие психоактивные вещества, такие как опиоиды, каннабиноиды, ГАМК и серотонин, которые могут вызывать чувство удовольствия в ответ на вещество (в зависимости от фармакологии).

Как разные вещества влияют на разные нейротрансмиттеры и нейроадаптацию, которая также может привести к зависимости. Различные классы веществ могут усиливать различные нейротрансмиттеры и рецепторы, такие как:

  • Седативные средства воздействуют на ГАМК-рецептор, а ГАМК является успокаивающим нейромедиатором в головном мозге.
  • Никотин воздействует на никотиновый ацетилхолиновый рецептор, свой собственный рецептор в головном мозге.
  • Каннабис воздействует на рецептор анандамида, его собственный рецептор в головном мозге.
  • Опиоиды, очевидно, воздействуют на опиоидные рецепторы.
  • Галлюциногены обычно воздействуют на серотониновую систему.

Таким образом, несмотря на то, что они работают по разным механизмам, конечный общий путь высвобождения дофамина в пути вознаграждения мозга один и тот же.

Как мозг реагирует на абстиненцию

Во время воздержания и абстиненции свойства этих нейротрансмиттеров снижаются, что приводит к ощущению боли, беспокойства и дисфории. Именно эти изменения, а также другие нейросхемы, происходящие в мозге, могут побудить человека употреблять вещество просто для того, чтобы чувствовать себя нормально.
Когда опьяняющее действие вещества проходит, в некоторых цепях переднего мозга усиливается сигнализация. Это возбуждение вызывает тягу к веществу и побуждает человека употреблять это вещество.

Что дико, так это то, что одни только мысли о поиске источника зависимости могут высвободить дофамин в базальные ганглии, когда кто-то жаждет употребления. Это мотивирует их продолжать.

В мозгах, которые не подвержены зависимости, эти цепи, отвечающие за желание, находятся под контролем. Префронтальная кора головного мозга, которая помогает нам принимать рациональные решения и регулировать эмоции, преобладает, потому что человек может сбалансировать долгосрочные цели и получать удовольствие постепенно.

Но повторное воздействие вещества может ослабить эти цепи. И в этом случае желание этого вещества слишком сильно, чтобы его игнорировать. Именно поэтому человеку, живущему с зависимостью, так трудно прекратить прием этого вещества, несмотря на негативный опыт с этим веществом или даже отсутствие удовольствия, которое он когда-то испытывал.

Кроме того, некоторые вещества могут быть токсичными для определенных областей мозга. Например, алкоголь может привести к дефициту памяти, а кокаин может повлиять на область мозга, которая влияет на принятие решений и понимание — орбитофронтальную кору. Многие из этих изменений в мозге помогают объяснить продолжающийся, а иногда и ремиттирующий характер зависимости и отсутствие успеха с помощью простых стратегий детоксикации.

Химия мозга при лечении зависимости

Зависимость — это не просто зависимость от какого-либо вещества. Речь идет о взаимодействии между биологическими факторами, такими как описанные здесь нейросистемы, а также генетикой и эпигенетикой и факторами окружающей среды, такими как стресс, травмы и культурные системы.

Зависимость — это биопсихосоциальное заболевание, и поэтому нам нужны биопсихосоциальные методы лечения, то есть методы лечения, которые работают на биологическом, психологическом и социальном уровнях.

Биологически у нас есть лекарства, которые могут воздействовать на определенные рецепторы. Например, при лечении никотиновой зависимости никотиновый ацетилхолиновый рецептор, который связывает никотин, нацелен на использование таких лекарств, как варениклин и никотиновая заместительная терапия. В нашей клинике «ФЕНИКС» используется КПТ — комплексная патогенетическая терапия (использование «мизирных» доз психотропных веществ, подавляющих патологическое влечение в ПАВ).

С точки зрения психологического вмешательства, было доказано, что индивидуальная и групповая психотерапия эффективна.

С точки зрения социальных вмешательств, группы восстановления сверстников, такие как Анонимные алкоголики и другие группы 12 шаговой программы, эффективны для тех, кто активно участвует, и могут быть даже лучше, чем индивидуальная психотерапия в долгосрочной перспективе. Социальные мероприятия также включают улучшение семейных систем, обеспечение доступа к рабочим местам и создание здоровой среды обитания, где люди могут отдыхать, воссоздавать и размышлять.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ, ПСИХИАТРАМ!