У женщин, как правило, симптомы шизофрении развиваются позже, чем у мужчин, и часто симптомы могут отличаться.

Между мужчинами и женщинами нет различий в распространенности и распространенности шизофрении, хотя шизофрения наиболее часто проявляется среди молодых мужчин. Это может быть связано с тем фактом, что женщины с большей вероятностью столкнутся с началом шизофрении позже, чем мужчины. У женщин, как правило, симптомы развиваются ближе к 30 годам, в то время как у мужчин, как правило, ближе к 20 годам. Кроме того, поскольку женщины с шизофренией, как правило, более социально активны, их шизофрения может быть менее обнаруживаемой.

Симптомы шизофрении у женщин

Критерии для постановки диагноза шизофрении у женщин те же, что и у мужчин, но особенности шизофрении различаются между полами. Например, женщины могут чаще проявлять депрессию или тревогу, что может подвергнуть их более высокому риску самоубийства.

У женщин с шизофренией реже наблюдаются такие симптомы, как:

  • Плоский аффект (монотонный голос, унылое выражение лица)
  • Притупленные эмоциональные реакции (отсутствие сильной эмоциональной реакции на хорошие или плохие новости)
  • Социальная изоляция

Женщины с шизофренией могут быть более физически активными и более враждебно настроенными, чем мужчины с этим заболеванием. Они также могут испытывать больше слуховых галлюцинаций, а также параноидальные и бредовые идеи преследования. Параноидный бред может состоять из убежденности типа «мой супруг изменяет мне», когда это не так. Бред преследования состоит из мыслей типа «со мной плохо, враждебно обращаются», когда на самом деле плохого обращения нет. Не у каждой женщины с шизофренией будут проявляться эти черты.

Жизненные проблемы для женщин с шизофренией

Как правило, женщины с шизофренией лучше функционируют в социальном плане, чем мужчины, часто потому, что более поздний возраст начала указывает на менее тяжелую форму психического заболевания. Женщины с шизофренией, скорее всего, будут реже госпитализироваться и реже посещать больницу по сравнению с мужчинами. Некоторые исследователи полагают, что это более позднее начало связано с тем, что гормоны, такие как эстроген, оказывают защитное действие. Однако это неравенство в возрасте начала заболевания наблюдается не во всех этнических группах. Например, многочисленные исследования в стране Индия не выявили различий в среднем возрасте начала заболевания между мужчинами и женщинами.

Женщины с шизофренией с большей вероятностью выйдут замуж и заведут детей. У них также чаще бывает незапланированная беременность, чем у женщин без этого заболевания. В развитых странах женщины, страдающие шизофренией, чаще становятся бездомными. Однако у них меньше шансов, чем у мужчин, иметь расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Пожилые женщины чаще, чем пожилые мужчины, испытывают тяжелую позднюю дискинезию, расстройство непроизвольных движений, обычно наблюдаемое в челюсти, губах и языке, вызванное приемом антипсихотических препаратов. Наконец, принадлежность к женскому полу и наличие шизофрении также более тесно связаны с более высокой частотой мигреней и проблем со щитовидной железой.

Лечение шизофрении у женщин

Хотя лечение психических заболеваний, как правило, не разделяется по признаку пола. Поскольку у женщин заболевание начинается позже и они чаще испытывают аффективные симптомы, врачи должны быть осторожны, чтобы исключить другие психические заболевания, такие как шизоаффективное расстройство или биполярное расстройство, при постановке диагноза шизофрении.

Лечение женщин с шизофренией должно включать психообразование и поддержку семьи и окружения. Стоит учитывать, что антипсихотические препараты могут повлиять на способность кормить грудью и количество энергии, которое мать должна уделять своим детям. Женщины с шизофренией менее склонны заботиться о своем физическом здоровье. Это подвергает их риску развития рака молочной железы, остеопороза и заболеваний щитовидной железы. Психиатрам следует также рассмотреть возможность разработки планов обеспечения безопасности для женщин с шизофренией, которые подвергаются повышенному риску совершения самоубийства.

Каждый человек с психическим заболеванием является индивидуумом, и они сталкиваются с проблемами своего психического заболевания как личности. Женщины с шизофренией не являются исключением. Важна психотерапевтическая работа с пациентками и членами их семей.

Важно помнить, что шизофрения — излечимое расстройство и при своевременной квалифицированной помощи психиатра, его можно контролировать!

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!