Почти у 1 из 5 пациентов развивается психическое заболевание после COVID-19

Согласно новым исследованиям, у каждого пятого пациента COVID-19 диагностируется психическое расстройство, такое как тревога или депрессия, в течение 3 месяцев после подтверждения диагноза коронавируса.

Двойной риск.

Через 14-90 дней после постановки диагноза COVID-19 5,8% пациентов получили первый зарегистрированный диагноз психического заболевания. Среди пациентов с проблемами со здоровьем, отличными от COVID, от 2,5% до 3,4% пациентов получили психиатрический диагноз. Наибольший риск был связан с тревожными расстройствами, депрессией и бессонницей. Пожилые пациенты с COVID-19 имели в два-три раза повышенный риск диагноза «деменция».

Некоторые из этих избыточных рисков могут отражать неправильно диагностированные случаи делирия или преходящие когнитивные нарушения из-за обратимых церебральных событий.

В настоящее время не понятно, как объяснить связь между COVID и психическими заболеваниями. Это изучается сейчас более подробно, чтобы лучше понять, какие группы пациентов особенно уязвимы в этом отношении.

Развитие деменции может быть одним из последствий коронавируса. Кажется менее вероятным, что деменция развивается через месяц после COVID; более вероятно, что развитие происходит во время болезни и приведет к тому, что с большей вероятностью деменция будет диагностирована позже.

Большая часть депрессивных расстройств, вероятно, является следствием стресса и изменений, сопровождающих пандемию.

Берегите себя и близких. Вовремя обращайтесь за помощью. Записаться на консультацию можно здесь. Обращение может быть анонимным и дистанционным.